Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2020, 15:04

Все больше знаменитостей по всему миру попадают в список заболевших коронавирусом

Короновирусом заболел футбольная суперзвезда, бывший игрок «Милана» и сборной Италии Паоло Мальдини, причем не только он сам, но и его сын. Еще один известный футболист — нападающий «Ювентуса» Пауло Дибала заболел на пару со своей девушкой. Положительным тест на вирус оказался и у главного тренера лондонского «Арсенала» Микеля Артета. О заразившихся спортсменах сообщают в НХЛ и НБА.

Тем временем Соединенные Штаты Америки вышли на третье место в мире после Китая и Италии по числу больных коронавирусом. За последнюю неделю подтвержденных случаев в США стало в 10 раз больше — заражены уже более 25 тысяч человек.

На этом фоне в Штатах стремительно растут продажи огнестрельного оружия. Количество заказов в одном из крупных интернет-магазинов выросло на 200%. Из-за пандемии полиция выезжает только на экстренные случаи — улицы в крупных городах патрулируют военные. Стремительно развивается ситуация в Испании: прирост заболевших за сутки — более 3,5 тысяч человек. Власти считают, что это только начало.

«К сожалению, в ближайшие дни число диагностированных случаев и число смертей возрастет. Мы находимся в критическом моменте, и наступают очень тяжелые дни. Мы должны готовиться к трудному будущему с психологической и эмоциональной точки зрения», — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

В Британии премьер Борис Джонсон заявил, что Англия может пойти по итальянскому сценарию распространения вируса. В День матери, который британцы отмечают сегодня, он призвал сделать матерям лучший подарок — не навещать их и поздравить дистанционно. Ну а несколько тысяч британских медсестер и врачей на пенсии уже заявили, что планируют вернуться к работе и помогать бороться с пандемией.

Тем временем, в Аргентине впервые арестовали человека за распространение ложной информации о коронавирусе. За паническое сообщение о якобы скрываемом властями массовом заражении, которое рассылалось в известном мессенджере, ему грозит до шести лет тюрьмы.

Читайте также: