Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 09:23

Лучшие театры Новосибирска приглашают всех на свои онлайн-спектакли

На передовой борьбы с коронавирусом, конечно, врачи. А вот наши артисты, деятели культуры, можно сказать, в тылу. Но и они делают в эти дни все, чтобы нам всем было легче выйти из этой сложной ситуации. Настоящее спасение в условиях самоизоляции – онлайн-постановки. На них приглашают артисты в Новосибирске.

Впервые в истории Новосибирского академического театра на спектакль не продано ни одного билета. Полуторатысячный зал совершенно пустой. Но это не значит, что зрителей нет. Сегодня их в сотни, а, возможно, даже в тысячи раз больше.

Трансляция в режиме онлайн на всю страну. Постарались создать максимальный эффект присутствия. Для этого в зале установили шесть камер. Еще две передвижные на сцене.

– Мы отрепетировали с балетмейстерами, с артистами моменты, когда операторы смогут выйти на сцену и там даже будут такие эпизоды, когда оператор будет находиться в кругу кружащихся балерин, – говорит Ирина Белкина, режиссер трансляции.

Теперь можно увидеть даже то, что обычно зрители, сидящие в зале, не разглядят. Например, когда балерина вот так заглядывает за кулисы, видно только ее спину. Но не в этот раз.

Пустой зал на общем плане показывают специально, чтобы подчеркнуть, это не запись. Артисты работают с полной отдачей.

Без зрителей им, конечно, психологически не просто, нет обратной реакции.

– Когда он получает в ответ зрительские аплодисменты, это говорит об успешности этого па. А сейчас они не услышат это, – говорит Вячеслав Стародубцев, главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета.

Но обязательно почувствуют, считает Янина Ремезова. Регулярно ходит в театр сама, приучила и сыновей. Поход на спектакль как ритуал: красивая одежда, прическа, театральный буфет и разговоры только об искусстве. Несмотря на то, что в этот раз просмотр домашний, театральный антураж никто не отменял: «Праздник у нас в голове. И в создании атмосферы, как внутри себя, так и внешнего антуража. Вот как я хотела пойти в театр, в этом платье и в этих сережках, так я буду находиться дома. Это тоже праздник!».

А для студентов Новосибирского технического университета это еще и повод побыть вместе. На лекциях сейчас не видятся, учатся дистанционно. Вот и решили собраться, посмотреть, а затем и обсудить спектакль.

– Мне спектакль очень понравился, учитывая, что я занималась балетом. Я думаю, что вживую это очень интересно, – делится Дарья Кубышкина, студентка Новосибирского государственного технического университета.

Музыкальный театр тоже готовит специальную программу на время карантина. Ну а пока показывают лучшее из архивов.

– Это и видеопрограммы, это и из архивных наших запасников достаются те спектакли, которые в свое время звучали и были визитной карточкой театра. У нас существует свое интернет-радио с круглосуточным онлайн-вещанием, – рассказывает Леонид Кипнис, художественный руководитель Новосибирского музыкального театра.

Традиционный транссибирский арт-фестиваль в Новосибирской филармонии всегда собирает полные залы. Часть концертов пришлось перенести, но самые яркие все же показали. Онлайн.

А еще проводят виртуальные экскурсии, в скором времени создадут отдельную программу для детей. В общем, диалог со зрителем не прекращается.

– Я уверенна, что искусство спасет любую ситуацию и оставит какую-то надежду. Мы должны обязательно продолжать заниматься искусством в любые времена, – уверена Анна Жарова, прима-балерина Новосибирского театра оперы и балета.

Читайте также: