Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2020, 09:13

За распространение ложной информации о коронавирусе может последовать уголовное наказание

В Петербурге полицейским пришлось опровергать информацию о том, что якобы перекрыты все въезды в город. Ложную информацию распространили в соцсетях. В фейковом сообщении было написано, на дорогах выставлены блокпосты c вооруженными людьми в костюмах химзащиты. Все это, разумеется, выдумки. А на фотографиях, которые прилагались к сообщению, как выяснилось, архивные изображения учений. 

И еще одну статью, далекую от действительности, выявили прокуроры, но уже о перекрытии Красноярска. Якобы на въезде в качестве установлены бетонные блоки. Шутникам за подобные статьи грозит теперь уголовная ответственность.

Как начинаются фейки: муж моей клиентки работает в больнице, сестра моей подруги только вышла с совещания по коронавирусу. А вот еще одна популярная фраза, знакомые моих знакомых – это цитата из сообщения в группе в соцсетях, которому поверили тысячи жителей Пензы: «Знакомые моих знакомых работают в 6-й городской больнице, а другие такие же знакомые знакомых в КИМе. И они говорят, что в Пензе уже подтверждено около 60 случаев коронавируса, а 800-1000 человек находятся под наблюдением. Притом они спокойно перемещаются по городу, просто телефоны свои оставили. У кого есть точная информация и когда нам уже скажут правду? Анонимно».

Никаких 60 подтвержденных случаев вируса в Пензе пока нет, и уж точно никакие тысячи потенциально опасных людей не разгуливают свободно по городу. Откуда этот молодой человек это узнал, он и сам вспомнить не может. Сидит теперь в полицейском участке, стыдится показывать свое лицо и как может оправдывается: «Я не ожидал, что сам вопрос может вызвать панику. Теперь я понимаю, что любой неосторожный вопрос может вызвать ненужную реакцию и волнения».

Эти случаи – повод для расследования. За распространение ложной информации в соцсетях в Татарстане уже выписано несколько штрафов, сумма соизмерима со средней зарплатой в регионе.

– В Китае правовая база, согласно которой люди, распространяющие фейки, могут получить до семи лет лишения свободы. Есть так же информация о том, что в период пандемии коронавируса в Китае люди, которые распространяли фейки, по сути, им могло грозить даже высшей мерой наказания, – комментирует Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

– В соцсетях написала фейковую информацию, что в Новокузнецке молодой парень умер от коронавируса. Прошу извинения у всех, кто поверил в мою недостоверную информацию.

Фейки распространяются мгновенно. Вы даже не успеете помыть посуду, как станете звездой соцсетей.

Вот так все и происходит. Вы сидите дома, занимаетесь своими делами. Соблюдаете режим самоизоляции. И вдруг на телефон приходит сообщение, что вы якобы заражены коронавирусом, вас увезли в инфекционную больницу. А вы дома. И единственное, что вы можете сделать, позвонить в полицию.

Такая история произошла с Эльвирой. Люди точно видели и точно знают, что ее увезли на скорой люди в спецкостюмах. А она узнала об этом из соцсетей: «Одно открываю сообщение, второе открываю. Позвонила в полицию. Я жива, здорова, дома сижу. Про меня такую информацию склоняют, мне даже медсестра участковая позвонила. Мне пришло от подруги в одноклассниках извинение. Она у меня прощения просит, зачем она это сделала?».

Зачем люди распространяют фейки, они внятно ответить не могут. Наверное, в погоне за славой и репостами. Вот зачем в Москве люди обклеили машину надписями «отдел по борьбе с коронавирусом»? Полицейским так и не удалось добиться внятного ответа. Авторы соцсетей по всей стране признают, что написали неправду, совершили глупость и извиняются. Пытаются убедить: им казалось, что это не фейк, а правда.

А вот когда кажется, перепроверяйте информацию. А то по новому закону Госдума уже приняла пакет законопроектов, штраф с 30 000 рублей поднимается до 700 000.


Читайте также: