Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 09:12

В Китае снижают уровень эпидемической опасности

В Китае уровень эпидемической опасности снижают с наивысшей — первой — до второй. Это значит, что меры предосторожности сохраняются, и считаться с ними придется. Но какие-то ограничения власти все же отменяют. Впрочем, дисциплинированные китайцы относятся ко всему с пониманием и радуются даже небольшим послаблениям.

Вот такой базар-вокзал у каждого дома — одна из самых ярких примет дурацкой пекинской зимы 2020-го. Это — посылки, которые доставляют курьеры. Во дворы в период эпидемии их не пускали, поэтому коробки и пакеты они сваливали у входа. Но, как говорят китайцы, ни одна зима не длится вечно.

С этого дня пекинские власти ослабляют режим угрозы эпидемии. Понижают с первого, красного, уровня, до второго, оранжевого. Развалы у подъездов, наконец, исчезнут: курьерам теперь разрешено проходить хоть и не на этаж, как до коронавируса, но хотя бы в подъезд. Вроде бы пустячок, но не для китайцев. Во-первых, надо понимать, что для них значит интернет-торговля: львиную долю товаров, от подгузников до компьютеров, они заказывают онлайн. Во-вторых, чистая психология. Лично подтверждаем: даже намек на то, что скоро все будет как прежде, — большое счастье.

«В жилые зоны смогут заходить те, кто идет в гости к друзьям и родственникам, а также курьеры и наемный персонал. Естественно, они должны зарегистрироваться и измерить температуру», — отмечает заместитель первого секретаря правительства Пекина Чэнь Бэй.

Пусть измеряют — в Китае этим давно никого не удивить, на входе в любое помещение уже автоматически тянешь руку к термометру. Теперь есть возможность, наконец, ходить в гости. Она просто есть, а остальное — детали. Кроме того, с этого дня обещают возможность выехать из Пекина и вернуться в него, не попав на карантин на две недели. Правда, тут тоже есть особые условия.

«Люди, которые возвращаются в столицу из регионов Китая, теперь будут делиться на две категории. Те, кто приезжает из регионов с низким риском заражения, могут свободно идти домой. Но ограничительные меры в отношении приезжающих из Уханя и других зон высокого риска, остаются», — пояснила Чэнь Бэй.

Знаменитая китайская осторожность: в Ухане сейчас ни одного больного коронавирусом, но приезжающих оттуда все равно боятся как огня. По-прежнему будут сажать на карантин и тех, кто возвращается из-за границы. Это неудобно, но схема работает: именно благодаря таким драконовским мерам столица не стала вторым Уханем. За последние 13 дней в Пекине — ни одного нового случая заражения. Из больницы Сяотаншань, специально оборудованной для борьбы с коронавирусом, торжественно выписали двух последних пациентов.

«Мы тщательно продезинфицируем все помещения больницы и законсервируем их. Если что — в любой момент снова откроем, но, надеюсь, до этого не дойдет», — говорит замглавы госпиталя Сяотаншань Ма Инминь.

Первого мая в Пекине откроются парки, в которые доступ был запрещен всю зиму — работали только несколько избранных. Начнут пускать туристов в знаменитый Запретный город, аналог нашего Кремля. По спискам, предварительному бронированию, но начнут. Уже открыты туристические участки китайской стены, готовы принять посетителей 40% достопримечательностей по всей стране.

И еще один очень показательный момент. На улицах китайской столицы вновь появилась строительная техника. Когда-то она с ее вечным шумом раздражала. Но сейчас этот шум как музыка.

Читайте также: