Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 12:04

Вслед за Москвой цифровые пропуска вводят и другие регионы

Желающие отправиться в поездку на майские праздники рискуют целый месяц провести на карантине. Сегодня еще несколько регионов вводят дополнительные противоэпидемические ограничения: цифровые пропуска и обязательную самоизоляцию для всех въезжающих. Крым, Краснодарский край, города Золотого кольца и побережья Балтики уже закрыли двери для туристов. Все это чтобы сдержать распространение коронавируса. Специалисты напоминают: безопаснее эти дни провести дома.

Раннее утро, пост полиции на границе Ивановской и Костромской областей, сотрудники ГИБДД останавливают все автомобили без исключения.

Сплошные проверки на дорогах начались в преддверии майских праздников, в это время в регион обычно прибывают тысячи туристов со всей страны. Теперь всех иногородних заносят в специальную базу.

Тем, кто въезжает в Ивановскую область, теперь предстоит две недели провести в самоизоляции здесь, и потом еще две недели, вернувшись обратно. В соседних регионах, в Костромской области, например, с недавних пор тоже действуют такие правила.

Данные передают участковым и медикам, они будут проверять, соблюдает ли гость правила. За нарушение штраф – до 30 тысяч рублей

«Заполняется сводная ведомость по регистрации, по месту, куда он прибывает. Если будет установлено, что он нарушит режим изоляции, есть все основания для привлечения его к административной ответственности», — отмечает начальник ГИБДД по Ивановской области Роман Головкин.

К месяцу самоизоляции готовы не все — часть машин разворачивается на въезде. Тем, кто едет по служебной необходимости, помогают выбрать маршрут в объезд городов.

После проверки пропускают коммерческий транспорт, грузовики, едущие транзитом. Такие посты выставили уже на девяти трассах в Ивановской области — самый большой поток машин со стороны Москвы.

На шашлыки к друзьям нельзя, и во Владимирскую область проехать можно, например, к себе на дачу, для этого надо оформить пропуск.

В Петушинском районе у всех автомобилистов на въезде проверяют пропуска и температуру. Люди относятся к этому с пониманием и даже с юмором

Один из главных туристических центров — город Суздаль — выглядит пустынным. Здесь буквально за день до начала майских праздников на улицах ни души.

Контроль усиливают и в других регионах. Так, въехать только по специальному электронному пропуску можно в Тульскую область, автомобилистам накануне прямо на трассе объясняли новые правила.

Систему электронных пропусков с 30 апреля вводят и в Вологодской области, здесь тоже проверяют документы на дорогах.

Закрыт для гостей Краснодарский край, отдохнуть на море в разгар пандемии не получится — всех прибывающих ждет самоизоляция.

В Крыму приезжающих отправляют на двухнедельную обсервацию. Местные жители, вернувшиеся из других регионов, обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Закрыты для приезжих все приморские города и поселки и в самом западном регионе страны — Калининградской области. Попасть сюда, по крайней мере, до конца майских праздников могут только местные жители и владельцы недвижимости.

Читайте также: