Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2020, 12:15

В США нашли способ обойти самоизоляцию, не нарушая правила

Бешеной популярностью сейчас пользуются не только привычные автокафе или автокинотеатры билеты в них раскуплены на месяцы вперед, но и аптеки, банки и даже церкви для автомобилистов.

Прошли те времена, когда автомобиль был лишь средством передвижения. В США во время эпидемии это еще и средство социального дистанцирования. Есть, молиться и не любить теперь принято на колесах. Выражение нелюбви к власти теперь выглядит так: вместо традиционного протеста — автомитинг. По всей Америке снимают карантинные ограничения, а жители американской столицы против. В центре города выстроилась автоколонна.

«Небезопасно покидать свои дома, выходить на работу, пока не будет масштабного тестирования», — говорит Джулия Тиллари.

Даже интервью протестующие раздают, не выходя из своих машин. Карантин по-американски — это когда привычный формат автомакдональдса можно приспособить под любые нужны.

«Банки начинают обслуживать в автомобилях, аптеки. Так что теперь не только еду можно покупать, не выходя из машины», — говорит Кио Парк.

В религиозной американской глубинке придумали, как не пропускать воскресные молитвы. Выход — автоцерковь. Вместо прихожан теперь — приезжане. Вместо хора — песни под гитару.

На вопрос, что лучше — церковь онлайн или на колесах, люди отвечают: автоцерковь лучше, хочется посмотреть на людей, уже засиделись дома.

Собравшиеся приветствуют друг друга, не выходя из автомобилей. Это способ побыть вместе и в то же время по отдельности. Шерон и Дейл на своей ферме обычно проводили свадьбы. Коронавирус заставил перепрофилироваться. Молитвы зачитывают под открытым небом, с самодельной автоплатформы. Американцы легко подстраивают религиозные традиции под меняющиеся обстоятельства.

«Мой муж говорит: «Давай сделайем форомат автоцеркви?» И решили попробовать. Первый раз приехало 24 машины, почти 60 человек. А на Пасху их было уже 400», — рассказывает Шэрон Гласгоу.

В пролутора часах езды от автоцеркви — целый автокинотеатр. Автоочередь занимают за несколько часов до открытия. Такой способ смотреть кино появился еще в 30-х годах. В Америке это было очень популярно. Потом стали строить развлекательные центры с огромными кинозалами и про автокинотеатры все забыли.

Теперь автоформат переживает второе рождение, говорят организаторы.

«Люди соскучились по киносеансам и по свежему воздуху. В ближайшие недели, насколько я знаю, по всей Америке откроется где-то 350 автокинотеатров», — говорит владелец кинотеатр Джим Копп.

Кино под звездами организуют с поправками на коронавирус. Расстояние между автомобилями — два метра. Далеко отходить от машины нельзя, но можно поставить кресло рядом или расположиться в автокузове. Звуковые колонки обмотали целлофаном. Билеты продают только онлайн, чтобы минимизировать контакты.

Люди, конечно, ужасно соскучились и по развлечениям, и друг по другу. Билеты раскуплены на недели вперед. Популярный способ соблюдать самоизоляцию и в то же время не быть в одиночестве.

Читайте также: