Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2020, 10:07

В московских больницах работают сотни волонтеров

Волонтеры — это люди самых разных профессий и возрастов, и многие в обычной жизни никак не связанны с медициной. И пусть они не делают уколы и другие процедуры, но, как и врачи, они каждый день отправляются в красную зону, рискуя своим здоровьем ради других.

"Было страшно. Ты не знаешь, что происходит, что внутри будет происходить. Видишь эти скафандры, как будто в космос улетаешь", — рассказывает Александр Сергеев.

В красную зону идем вместе с Александром. Он не врач, не медбрат и даже не студент-медик. Он — актер московского театра иллюзий.

«Артист же он всегда хочет примерить какие-то образы», — говорит он.

Скромничает. В больницу Российской академии наук пришел, конечно, не ради нового актерского опыта, а волонтером. Разнести еду, помочь с уборкой, обработать информацию. Так сразу и не догадаешься, что это — история любви.

«У меня жена здесь работает. И ей предложили или в зеленую зону или в красную. Она захотела в красную. Я решил ее поддержать и тоже пойти работать с ней в красную зону», — объясняет актер московского театра иллюзий Александр Сергеев.

Настя —студентка, будущий ракетостроитель. В красной зоне, как и все волонтеры, на подхвате.

«Здесь всегда активно, нужно помогать медсестрам. Вот. Даже сейчас звонят, нужно подойти», — говорит студентка Московского авиационного института Анастасия Козинская.

На этот раз медсестра попросила отнести воду в палату. Настя ненадолго задерживается, чтобы просто поболтать. Ведь во время лечения у пациентов из разговоров — только обсуждение самочувствия с врачом.

А у Александра тем временем вызов за вызовом. Каждое открытие дверей лифта — это очередная встреча с коронавирусом. Даже врачи до сих пор к этому не привыкли, чего уж говорить о волонтерах.

«Когда ты видишь, как борются за жизнь, то становится сначала не по себе. Потому что ты прямо видишь в живую этих людей, особенно пожилого возраста, как они тяжело переносят эту болезнь», — говорит Александр Сергеев.

По всей Москве в клиниках, перепрофилированных под коронавирус, помогают уже несколько сотен добровольцев, никак не связанных с медициной. А началось все с этой девушки. Сначала Татьяна привлекла своих друзей для помощи в Коммунарке. А потом, когда стало понятно, что и другим больницам не обойтись без лишних рук, создала сайт MeMedic.ru. Здесь любой желающий может выбрать конкретное медучреждение и чем именно он хочет заниматься.

«MeMedic, то есть это я медик. Люди, которые никогда не были связаны с медициной, но могут помочь, становятся такими ситуационными медиками, помогая больницам. Естественно, волонтеры не занимаются никакими медицинскими манипуляциями», — поясняет руководитель проекта MeMedic.ru Татьяна Аржемирская.

И помощь нужна не только в красной зоне, но и в зеленой. В столовых, на КПП или вот, в прачечной. Кто сказал, что не мужское это дело? Саша последние пару месяцев сидел дома. От подготовки к госам и диплому голова уже кругом. Пошел помогать туда, где сотрудники зашивались больше всего.

«Я чувствую, как будто они... как к маме отношусь. Это вот маленькая семья, я бы сказал», — говорит студент Всероссийской академии внешней торговли Александр Бессарабенко.

Видимо, эти слова все-таки растопили женское сердце и Саше, наконец, разрешили погладить и брюки. И пусть они не спасают жизни, но именно волонтеры разгружают врачей. И те могут лечить пациентов, не отвлекаясь на мелкие дела.

Читайте также: