Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2020, 10:03

В условиях пандемии телемедицина приобретает особое значение

Более полутора тысяч консультаций в режиме онлайн уже провели самые опытные врачи республиканской больницы в Казани. В условиях коронавируса телемедицина приобретает особое значение. Не надо никуда ехать, а значит, меньше риск заразиться.

Непривычно пустынно в поликлинике республиканской больницы. Такое бывает разве что в воскресенье или в праздничный день. Но это ощущение обманчиво. В кабинетах идут онлайн-консультации.

Первичный осмотр провели на месте в Атнинской больнице, купировали боль. Дальше нужно было принять решение: нужна ли пациенту срочная операция. Узкий специалист высокого класса есть только в Казани, за 75 километров. Поликлиника республиканской больницы из-за пандемии закрыта, очные плановые консультации временно отменены. Зато разрешены дистанционные — на связи с Атнинской больницей уролог главной республиканской клиники.

«Я здесь работаю больше 25 лет, и раньше приходилось консультироваться по телефону, а сегодня мы можем предоставить непосредственно врачу все данные, очень быстро решить», — говорит заведующий хирургическим отделением Атнинской ЦРБ Ринат Закирзянов.

Доктора онлайн решили, что Рафилю Шаяхметову нужна срочная операция. И вот он уже в Казани, прооперирован в кратчайшие сроки. Благодаря дистанционной консультации пациенту не пришлось лишний раз ездить к урологу в Казань.

«Я видел врача, они меня видели. И мы оба общались с врачом», — рассказывает пациент Рафиль Шаяхетов.

На связи два врача — в Казани и в райцентре, рядом пациент. Женщину прооперировали в марте, теперь ей нужна консультация невролога раз в месяц. Медики обсуждают диагноз и корректируют план лечения.

«Также это очень большой плюс для врачей ЦРБ: обучение, обмен опытом. Плюс можно подключить несколько специалистов одновременно, провести консилиум», — сказала врач-невролог РКБ Чулпан Нурмиева.

Закон разрешает консультировать дистанционно вторичных пациентов, то есть тех, у кого уже была очная встреча с врачом в РКБ. Но бывают экстренные случаи. Например, у этого мужчины было подозрение на инфаркт. И нужно было незамедлительно принимать решение.

«К вечеру боли стали нетерпимые, почувствовал неладное и обратился в скорую помощь ЦРБ. Очень быстро специалисты приехали и отвезли в Казань», — рассказал пациент Рамиль Гарипов.

В итоге обширный инфаркт, установлено два стента. На экстренный случай в РКБ круглосуточно есть дежурный специалист. Во время плановой консультации из районной больницы поступает заявка, и уже через 30 минут на связь выходит специалист РКБ. Анализы и снимки пересылают по электронной почте, по видеосвязи есть возможность визуально оценить состояние пациента.

«За три недели было проведено более 1500 телемедицинской консультаций по основным направлениям — это кардиология, неврология, гастроэнтерология, акушерство, ревматология. Каждый специалист проводит 20-25 онлайн-консультаций», — сообщил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе РКБ Айдар Багаутдинов.

Затруднения возникают с гематологическими больными и беременными женщинами. Оценить полноценно их состояние дистанционно не так уж и просто. Но всегда готов помочь лечащий врач на месте. 

Врачи уверены, что и после окончания пандемии телемедицина останется частью работы. Для пациентов из отдаленных районов — это просто спасение, а для врачей — верный способ всегда и везде оказать квалифицированную помощь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей