Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2020, 12:14

По-настоящему народной газете «Комсомольская правда» исполнилось 95 лет

В этой газете литсотрудником был сам Владимир Маяковский. «Комсомольской правде» сегодня 95 лет. Издание называют по-настоящему народным. Секрет профессионального долголетия один: остро чувствовать время. Так что не важно, где вести диалог с читателем, на печатных страницах или в интернете — главное, чтобы было интересно.

Легкое нажатие кнопки и мелодичное приглашение на редакционную летучку эхом раздается в полупустых коридорах. Казалось бы, к чему этот ритуал, уже второй месяц все совещания онлайн, но «Комсомолка» остается верна себе даже в мелочах.

Все началось в 1925 году. У Коммунистической партии была газета «Правда», рупором ЦК ВЛКСМ стала «Комсомольская правда».

Архивные номера «Комсомольской правды» за 1925 год. Прикасаться к ним можно только в перчатках. Это не из-за коронавируса. Номера действительно оригинальные, редкие, осталось всего несколько экземпляров.

Что же волновало тогда молодежь? Целая полоса: «Кино в деревню! Создадим фильму для деревенских комсомольцев!» И руководство к действию: как получить кинопередвижку и проекционный фонарь.

«Комсомолка» вместе со страной перевыполняла пятилетки, строила ДнепроГЭС, возводила Магнитку. Яркие и амбициозные журналисты «Комсомолки» во что бы то ни стало стремились обойти коллег из других изданий. Например, чтобы получить эксклюзивное интервью о первом человеке в космосе, в редакции разработали целую спецоперацию.

«Один из сотрудников «Комсомольской правды» Тамара Кутузова, она удивительным образом сумела устроиться лаборантом в Центр подготовки космонавтов. И когда она узнала, кто полетит в космос, караулили у дома Гагариных, а вторая группа — у дома Германа Титова. И все ждали, когда сообщат: «Наш человек в космосе». Они услышали, и вперед, стучаться: «Здравствуйте, здесь Гагарины живут?» — рассказывает шеф-редактор ежедневного выпуска «КП» Евгений Сазонов.

О том, что бумажные издания сейчас ведут неравную битву с интернетом, в «Комсомолке» говорят без ахов и вздохов. Здесь уже давно решили не воевать, а дружить с новыми технологиями. Сейчас «Комсомольская правда» не просто газета, а крупный издательский холдинг.

«Мы одновременно идем за читателем на всех площадках: в соцсетях у нас миллионы, на радио около двух миллионов нас слушают, на сайте у нас семь миллионов в сутки, и те, кто хочет читать газету, получают газету», — говорит главный редактор, генеральный директор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин.

Журналисты «Комсомолки», как правило, ведут активную жизнь в интернете. Спецкорр Александр Коц в этом смысле один из лидеров. Ему есть что рассказать и о чем поспорить. Он освещал вооруженные конфликты в Донбассе, Ливии, Сирии, Южной Осетии и еще в паре десятков горячих точек.

«У нас от читателя до автора один клик, и всегда реакцию на какие-то свои мысли получаешь моментально; любые проблемные истории мы можем обсудить в мессенджерах, соцсетях, в личке», — отмечает Александр Коц.

А обозревателя Александра Гамова называют мастером неформального интервью. Из его бесед с известными политиками — Черномырдиным, Жириновским, Степашиным — получилось несколько книг.

«Я стараюсь разговаривать именно на те темы и таким языком, как бы это спрашивали сами читатели. Вот секрет, почему «Комсомолка» 95 лет живет. Он как раз в этом и состоит, что мы всегда работали не для начальства, а для людей простых», — подчеркивает обозреватель.

А еще — потому что «Комсомолка» всегда стремилась быть честной со своими читателями. Здесь до сих пор уверены, что слово «правда» в названии газеты и пять советских орденов — это не пустой звук.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей