Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 15:03

Российские города постепенно снимают ограничения, введенные в связи с эпидемией

Осторожные шаги к привычной жизни. В столичном регионе 25 мая заработали центры «Мои документы» и уже можно пользоваться каршерингом. Конечно, о полном снятии всех мер речь пока не идет, но в некоторых областях эпидситуация позволяет открывать парки, магазины и салоны красоты.

В Краснодаре заметное оживление во всем. На дороги вернулись пробки, на улицах прибавилось пешеходов. В любую точку города теперь можно свободно добраться на автобусе, троллейбусе или трамвае.

Общественный транспорт в Краснодаре уже работает не только лишь по утрам и вечерами, а по привычному докарантинному графику. Но пока пассажиров не так много И вагоны выходят на линию не сдвоенные как раньше, а одиночные, в целях экономии.

Среди пассажиров очень мало людей старше 65 лет. Им по-прежнему рекомендуется строго соблюдать режим самоизоляции. И если выходить из дома, то с соблюдением всех мер защиты.

Весь общественный транспорт дезинфинцируют как на каждой конечной станции, так и в депо. Здесь обработка тщательная — внутри и снаружи.

Внутри населенных пунктов в Краснодарском крае автомобилистам теперь можно ездить свободно. Желтые и зеленые пропуска отменены. Но на въездах в города и станицы все еще работают блок-посты. Чтобы заехать, например, в Краснодар, по-прежнему нужен красный пропуск.

Из-за этого в выходные у некоторых автовладельцев даже возникли трудности со въездом. Например, человек проживает в соседней Адыгее, а работает в Краснодаре. Сегодня принято решение сохранить желтые пропуска именно для таких случаев. Действовать это правило будет на трех блок-постах. Впрочем, и на других пропускных пунктах, как показывает практика, у местных жителей проблем возникнуть не должно.

«Желтый пропуск давался по краснодарской прописке. Соответственно, если у вас есть желтый, то, значит, краснодарская прописка», — поясняет сотрудник ГИБДД.

В регионе заработало все, что связано со строительством. Открылись магазины, площадью до 400 квадратных метров и предприятия сферы услуг.

С 1 июня откроются санатории и профилактории, у которых есть медицинская лицензия. Остальные же места отдыха пока закрыты. Жителям других регионов, чтобы попасть в Краснодарский край, предстоит провести две недели в обсерваторе.

Первый этап снятия ограничений сейчас наступил и в Нижегородской области. В отличие от Кубани здесь разрешены прогулки и пробежки в парках. Не дольше, чем на два часа. Можно сдать экзамен в ГИБДД с соблюдением мер предосторожности. Заработали салоны красоты. В них установили видеокамеры, которые позволяют следить, насколько тщательно здесь заботятся о безопасности клиентов. Требования выполнимые, говорят работники. Главное, что открылись.

Разметка на полу, антисептики, маски, перчатки и халаты. Все это теперь и в парикмахерских Красноярска. Клиентов пока не много. Но главное — боевой настрой.

И если в Краснодарском крае многофункциональные центры работают в режиме живой очереди, то в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге пока в ограниченном режиме. Услуги доступны лишь те, которые невозможно оказать в электронном виде. Например, получение водительских прав или паспорта.

Также в Москве заработал каршеринг. Но автомобиль можно взять лишь в длительную аренду — не меньше, чем на пять суток.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: