Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2020, 12:06

В регионах России начался новый этап смягчения ограничений

Снижение числа заболевших, а также регулярное тестирование на коронавирус позволяют перейти к новому этапу снятия ограничений. В Подмосковье уже сегодня открылись парки, гулять и заниматься спортом можно всем, в том числе и людям старше 65 лет. Даже вдвоем, но в масках и соблюдая социальную дистанцию. 

С понедельника прогулки разрешат и в столице, но только три раза в неделю. График уже сейчас можно посмотреть на сайте mos.ru. Указаны конкретные дни для каждого дома. Кроме того, в Москве и области на днях заработают непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг, химчистки, ремонтные мастерские, ателье. При ответственном поведении появятся условия для отмены и других ограничений.

Здесь уже практически все готово к открытию. Осталось закупить еще несколько бактерицидных ламп и пополнить запасы антисептика. Первые смены загородные лагеря в Свердловской области могут начать уже после 15 июня. Работать будут по типу обсерватора.

– Выход с территории учреждения будет запрещен и детям, и сотрудникам, приезд родителей будет запрещен, и передача любых продуктов питания в том числе, – говорит Александр Дергачев, директор детского лагеря.

С начала недели частично начали работать в регионе стоматологические клиники. На входе термометрия и обработка рук. Запись заполнена уже на несколько дней вперед. Пациентов стараются распределить так, чтобы не было массовых скоплений.

– При большой записи мы не можем сейчас открывать все кабинеты, работает 2-3 кабинета в смену, сопровождающих предупреждаем, особенно тех, кто с детьми, чтобы большое одного родителя не проходило, потому что они любят приходить всей семьей, – рассказывает Елена Ветрова, заведующая стоматологической клиникой.

В поликлиниках возобновили плановую вакцинацию детей. Каждого ребенка принимают индивидуально с соблюдением всех санитарных требований.

После долгого перерыва в Екатеринбурге открылись парки и скверы. Гулять теперь можно, но пока только соблюдая меры предосторожности, например, социальную дистанцию. То же самое касается и спортсменов-любителей, они тоже возобновили свои тренировки, но пока только так, на свежем воздухе.

– Это прекрасно, потому что примерно два месяца мы тренировались дома, света белого не видели, и сейчас солнце, отличная погода, и поэтому мы очень рады, – делится Федор Серков.

Рады и жители Владивостока. Здесь вновь можно прогуляться по набережной. Постепенно открывают и другие места отдыха. Главное, не забывать про меры предосторожности.

Вновь можно будет гулять и в парках Подмосковья. Но обязательно в масках.

– У нас в каждом городе есть парк или зеленая зона для прогулок, для отдыха. Ограничений по времени не будет, но мы оставляем за собой право следить за тем, чтобы все были в масках. Гулять можно, на велосипеде ездить тоже, но детские спортивные площадки пока не откроем. Мы открываем, как и обещали, МФЦ для физлиц, это основные справки, услуги, которые пока нельзя получить в электронном виде. Их порядка 15. Например, получить паспорт или зарегистрировать собственность на квартиру, но просьба, все, что возможно, делать онлайн, – пояснил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

По-новому заработали и многие непродовольственные магазины Челябинской области. Правда, одежду пока не примерить, исключение – покупка обуви.

– Без примерки, конечно, трудно у каждого свои особенности фигуры, особенности ноги, полноты, – делится Татьяна Белоедова.

Первых клиентов встречают и Новосибирские рынки. Спустя месяц им вновь разрешили работать. На входе измерение температуры. За соблюдением всех мер стараются следить и сами продавцы.

– Покупателям рекомендуем, чтобы одели маски, у нас все на входе есть, – говорит продавец Юлия Зерняева.

Очередной этап снятия ограничений в ряде регионов может начаться уже с 1 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей