Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2020, 10:14

На Ставрополье школьники-волонтеры помогают пожилым людям


Неоценимую поддержку в период пандемии оказывают и волонтеры. В Пятигорске ребята в одной из школ решили — пожилым людям, ветеранам они будут помогать и словом, и делом. Так появилась целая команда, дружная, душевная и, главное, неравнодушная. И людей, готовых отдавать свои силы и время, становится все больше.

Утром подготовка к ЕГЭ, сразу после выпускница Софья спешит в магазин и аптеку. Вместе с друзьями покупает продукты и лекарства для тех, кому сейчас нужна помощь. Пять одноклассников решили создать свою команду волонтеров и в свободное от учебы время помогать пожилым людям.

«Находили мы пожилых людей через учителей, через знакомых, через совет ветеранов нашего города. Мы понимали, что большинство пожилых людей, которые находились в группе риска, в период пандемии не могли выходить из дома и покупать какие-то продукты», — рассказывает волонтер Софья Овсепян.

С транспортом помогают родители. За сутки получается объехать до пяти адресов. Сначала на все необходимое школьникам хватало карманных денег, а когда подопечных стало больше, они обратились за помощью через соцсети.

«Там мы выкладывали разные посты про самих ветеранов, которым мы собираемся помогать, и закрепили наши номера карт, куда можно скидывать деньги. Очень много незнакомых людей, очень много со школы нашей переводили деньги», — рассказывает волонтер Александра Куренная.

Марку крупы, жирность молока или даже какой стиральный порошок взять — волонтеры учтут все пожелания заказчика. И обязательно принесут что-нибудь вкусненькое к чаю.

«Очень приятно. И мы так хорошо пообщались. И они мне оставили свои телефоны, если что», — сказала пенсионер Галина Шевченко.

«Приятно такое внимание, что у нас молодежь понимает, что такое ветераны войны», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Грищук.

Пенсионеры и сами чем могут стараются отблагодарить волонтеров. Например, ветеран Великой Отечественной войны Николай Георгиевич Мурашко однажды подарил им мед с собственной пасеки. Пригласил в гости, но нельзя — самоизоляция.

Общение в маске и перчатках и обязательно с соблюдением социальной дистанции. И хотя волонтеров часто приглашают на чай, пока ограничиваться приходится только разговорами по телефону.

Простые, но очень важные слова для тех, кто вынужден оставаться дома, и тех, кто пожилым людям помогает. А когда все ограничения снимут, волонтеры обещают не оставлять своих новых знакомых. Тогда можно будет и на чай зайти, и вместе выйти на прогулку. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей