Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 09:03

После пандемии шаг за шагом российские регионы возвращаются к привычной жизни

От коронавирусом в стране вылечили уже более 200 тысяч человек. Вот уже три недели количество новых случаев не превышает 10 тысяч. Только в столице выписаны уже более половины тех, кто заболел. Москва постепенно готовится к очередному смягчению защитных мер.

В других регионах — там, где обстановка позволяет, ограничения уже снимают. Казань снова открывается для туристов: никаких справок больше не нужно. То же самое в Приморье.

Этого момента регбисты красноярского клуба «Енисей-СТМ» ждали два с половиной месяца. И вот, наконец, в полном составе, на поле и с мячом в руках — командные тренировки в регионе теперь разрешены.

«Такое ощущение, как в первый раз сейчас буду регби заниматься. В условиях домашних мы занимались больше ОФП, а сейчас посмотрим, что из этого получится. Всегда мысли и настроение позитивное, хотим начать играть, хотим занять первое место», — говорит игрок РК «Енисей-СТМ» Юрий Баранов.

«Енисей-СТМ» — действующие чемпионы России, титул намерены защитить и в этом году. Первый матч уже 20 июня. Поэтому сейчас наверстывать упущенное придется в ускоренном темпе.

«Мы уже к февралю были готовы, потом опять уехали назад. И сейчас вот начинается снова. Качество регби боюсь, очень бы хотелось, конечно, верить, что будет более-менее, но 3-4 недели для подготовки это, конечно, маловато. Без спаррингов, без всего. Первые матчи не думаю, что они будут очень качественные», — главный тренер РК «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

Возвращаются к прежней жизни и красноярские салоны красоты. Правда, каждое утро у сотрудников теперь начинается с измерения температуры. На стенах рециркуляторы и повсюду антисептики.

«На пол мы нанесли разметку для того, чтобы соблюдалась социальная дистанция, клиенты у нас рассаживаются через стол, мастера у нас работают в шапочках, перчатках, масках и защитных экранах», — рассказывает управляющая салона красоты г. Красноярска Ирина Поворова.

Мастера рассказывают, работать в масках и перчатках уже приспособились. Клиенты не нарадуются.

«Всю изоляцию, это почти два месяца, на самом деле очень тяжело, потому что такие простые женские радости они приносят колоссальное удовольствие. Поэтому я очень рада, по крайне мере, безопасно теперь можно сделать маникюр», — говорит жительница Красноярска Дарья Атякшева.

В Красноярске открылись химчистки и ателье. Многие предприниматели обеспокоены, смогут ли после простоя вновь вернуть клиентов?

В Омской области открылись автошколы, библиотеки и торговые центры.

«Если нет у вас своей маски, можете взять маску одноразовую, продезинфицировать руки, встать на дистанцию полтора метра и будем с вами работать», — говорит продавец-консультант г. Омск Наталья Шипихина.

Сдача и получение книг бесконтактно, при помощи автомата. Он был в Пушкинской библиотеке и раньше, но теперь его актуальность увеличилась в разы. Пока еще закрыты читальные залы, а Достоевского, Бродского, и других отправляют на карантин.

«Все бумаги, вся корреспонденция, газеты, журналы, книги, все в таких коробках лежит пять дней», — рассказывает директор Пушкинской библиотеки г.Омска Александр Ремизов.

В Туле открылась касса филармонии. Но билеты здесь можно пока только вернуть. В Тульской области и Красноярском крае отменили и обязательный карантин для приезжих. Такая же ситуация и с пропусками.

Теперь, чтобы выйти из дома, больше не нужно оформлять цифровой пропуск. Но между тем в Красноярске усиливают контроль за соблюдением масочного режима. Если на улице можно вполне обойтись без нее, то в общественном транспорте или в магазине носить маску необходимо.

В рейды регулярно выходят полицейские и администрация. Цель — не наказать штрафом, а предупредить.

Постепенно к привычной жизни возвращаются во многих регионах. И сейчас, пожалуй, как никогда, нужно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить новой вспышки коронавирусной инфекции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей