Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 09:16

Легендарный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская отмечает юбилей

Удивительная и неповторимая, при этом очень строгая и жесткая. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская принимает поздравления с днем рождения. Ее принцип — совершенству нет предела. И тут не поспоришь: последние 20 лет наши синхронистки лучшие в мире. Татьяна Николаевна всегда четко следует правилам, поэтому во время пандемии прославленного тренера пришлось поздравлять онлайн.

«Мы не можем без воды. Девчонки как русалки. Они, что говорится, задыхаются без воды», — говорит Татьяна Покровская.

Когда в бассейн не пускают, даже ванна подойдет. Это ноги Пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина во время самоизоляции занимается в ванне, сама Татьяна Покровская изолировалась на даче — занималась садом и сажала деревья.

«Я никогда в жизни столько не отдыхала, да еще и на природе!» — признается тренер.

С понедельника дачный режим выключается и включается привычный — тренировки на грани их возможностей и ее нервного срыва.

«Один у меня монстр близнец. Я же Близнецы. А другой нормальный, веселый, покладистый. На работу выходит один, а эстафету в жизни принимает другой. Нас двое», — говорит Татьяна Покровская.

Ее могут называть монстром, деспотом или тираном. Но правило всегда одно. Ты либо делаешь, как скажет Покровская, либо собираешь вещи. Желающих уйти не было. И вот, почему.

Начиная с 2000 года российская сборная по синхронному плаванию выигрывала все золото всех Олимпиад. И дело не только в безумной технической сложности — из четырех минут выступления три спортсменки проводят под водой — но и в эмоциях. За год до олимпиады в Рио Татьяна Николаевна потеряла сначала внучку, а потом и мужа. Свою боль она выплеснула в работу и поставила очень личную программу «Мольба».

«Я плачу. Потому что тема была такая «Я и небо». В общем-то, мольба, мы просим у неба счастья, просим здоровья», — говорит Татьяна Покровская.

Во время выступления россиянок на Олимпиаде-2004 в Афинах случилось то, что на олимпиадах не происходило ни до, ни после — перестала звучать музыка.

С ледяным спокойствием девушки выходят на вторую попытку. Ведь знают, за их спинами стена — тренер. И только после идеального выступления, когда понятно, их уже не догнать, плачут и бегут к ней, как к маме.

Синхронное плавание она полюбила не сразу. А вот воду своей стихией не признает до сих пор. Плавает мало и плохо. В бассейне оказывается, только когда команда силой сбрасывает ее с бортика после победы.

«Мне кажется, что в этот момент она чувствует себя актрисой. Она сопротивляется, но на самом деле, она этого хочет», — говорит двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина.

Розовая футболка на кадрах всех трансляций уже больше 20 лет. В ней Покровская смотрит произвольную программу. А на техническую выходит в зеленой. Купила их в Сингапуре как сувенир, а потом надела на одном из этапов кубка мира в 1997-м. Команда стала первой. С тех пор это единственно возможный дресс-код.

«Это точно, бренд. Даже некоторые тренеры перед стартом, не буду называть страну, хотят прислониться, подержаться за майку. Но меня все очень оберегают, чтобы никто не касался. Самое ужасное, что я расту, а майки нет», — говорит Татьяна Покровская.

Иностранцы продолжают искать ее секрет: копируют программы, подсматривают за тренировками. А она продолжает ставить невыполнимые задачи перед спортсменками. И делает их не просто самыми сильными, а непотопляемыми.

Татьяне Покровской будет посвящен выпуск программы «Сегодня вечером». Смотрите в субботу в 21:20 после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей