Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2020, 12:02

Михаилу Ефремову запрещено два месяца выходить из дома, пользоваться интернетом и телефоном

После смертельной аварии в центре столицы Михаил Ефремов отправлен под домашний арест по решению Таганского суда. Контролировать его будут с помощью электронного браслета сотрудники федеральной службы исполнения наказаний. Прокуратура проследит, чтобы артисту не давали никаких поблажек.

В суд Михаила Ефремова привезли в наручниках. Неприметная одежда, на лице маска. Выглядел актер подавленным. Судью слушал молча. На вопросы часто отвечал лишь утвердительным кивком головы.

Немного невпопад, когда его спросили, согласен ли он на видеосъемку заседания, Ефремов заявил, что понимает тяжесть произошедшего, и сказал, что заранее согласен с решением суда.

По мнению адвоката обвиняемого, достаточно было бы более мягкой меры пресечения — подписки о невыезде. Но следователи сообщили, что им уже пришлось разыскивать актера, когда он на следующий день после аварии не явился вовремя на допрос: "Ефремов в течение 2019 и 0220 года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения. Имеет действующий заграничный паспорт. Учитывая все изложенное выше в совокупности, суд приходит к убедительному выводу, что при избрании Ефремову другой более мягкой меры пресечения, на возможность применения которой указала защита, Ефремов может скрыться от органов предварительного следствия и суда, опасаясь уголовного преследования оказать давление на потерпевших и свидетелей, иным способом воспрепятствовать производству расследования по настоящему уголовному делу".

Михаил Ефремов проведет в изоляции два месяца. Это максимальный срок домашнего ареста, который может быть продлен, если следствие затянется. При этом к обвиняемому применены самые строгие ограничения. В Федеральной службе исполнения наказаний уже заявили, что на Ефремова наденут электронный браслет. Общение возможно только с близкими родственниками, адвокатами и следователями. Под запретом все виды связи: почта, интернет, телефон.

За исключением использования телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также для общения с контролирующим органом, со следователем, руководителем следственной группы и адвокатами. О каждом таком звонке обвиняемый должен информировать контролирующий орган.

Накануне актеру предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, которое привело к гибели человека.

«По большому счету, без разницы артист — не артист, чиновник, простой, самое главное то, что он был пьян. Вот это больше всего шокирует. Он такой же гражданин, также платит налоги. Почему мы должны сделать исключение?» — говорит Валерий Захаров, брат погибшего.

Не справившись с управлением, Михаил Ефремов в центре Москвы буквально влетел на своим внедорожнике в небольшой курьерский фургон. Его водитель Сергей Захаров скончался от травм. Виновник аварии не пострадал, но на следующий день с трудом вспоминал подробности вечера.

Однако вину свою ни на допросе, ни в коротком разговоре с нашей съемочной группой отрицать не стал. Михаилу Ефремову грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей