Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2020, 21:31

В Америке после гибели Джорджа Флойда раскол в семьях и церкви, пала даже классика Голливуда


Кирилл Клейменов

В Америке дело дошло до религиозного экстаза — омовения ног. Вот один из таких моментов. Центр всего этого нового культа — Джордж Флойд. Он был чернокожим, и поэтому многие считают, что дело в цвете кожи. Но это, я считаю, ошибочное предположение. Цвет кожи здесь совершенно ни при чем.


Флойда убили — несправедливо, вне всяких сомнений, — потому что он был преступником-рецидивистом, судимым пять раз. Последний раз его отпустили через пять лет отсидки потому, что он сдал подельников. Если б не сдал — сидел бы дальше в тюрьме и, вероятно, был бы жив. Туда он угодил после того, как во время налета приставил заряженный пистолет к животу беременной женщины.


Разумеется, вся эта история не повод убивать человека. Но надо чуть добавить правды в протест. И это, согласитесь, совершенно иной уровень гуманизма — христианского. Тут я как бы вскользь возвращаюсь к теме омовения ног.


И продолжаю:— мне, например, абсолютно не в чем каяться перед цветным населением планеты, я ни секунды не расист. Может, это и не сложно в стране, где мало цветного населения живет, не важно. Важно, что не расист и каяться не в чем.


Но вот перед криминальным населением — гопниками, педофилами, насильниками и убийцами — конечно, мне есть в чем каяться. Я не считал и, вот, каюсь, не считаю их нормальными людьми. Такими как вы и я. И это, видимо, неправильно, несовременно как-то.


Так что — да. Я — за переименование улиц, но только сразу за правильный вариант: кровь рецидивиста, налетчика и насильника тоже имеет цену.


Единственное пожелание — давайте все-таки не у нас начнем. А там, у них. У нас это плохая традиция — улицы переименовывать.


Из Америки, утонувшей в массовом психозе имени Флойда, Юлия Ольховская.

Образ Джорджа Флойда в США теперь почти священный. Его лицо — на картинах, футболках и масках за 20 долларов. В Чикаго хотят переименовать в его честь улицу. В Алабаме — университет. А в Нью-Йорке тем временем...

«Перестаньте обращаться с нами как с животными и бандитами. Проявите хоть какое-то уважение. Нас игнорируют, унижают. Это отвратительно, просто отвратительно», — говорит шеф полиции Нью-Йорка Майк О’Мара.

Раздраженный шеф нью-йоркской полиции жалуется: американское общество погрузилось в коллективный психоз. Любой коп теперь — плохой парень. Настолько, что компании, производящие игрушки, стали убирать фигурки полицейских из своих конструкторов.

А голливудские продюсеры снимают с эфира самый известный в США сериал о копах. Он выходил 30 лет. И еще вопрос что удивительнее — сам факт киноцензуры или объяснение компании-производителя:

«Шоу демонстрирует высокофильтрованную версию преступности и системы уголовного наказания — «реальность», в которой полиция всегда компетентна, а преступления раскрывают герои, и где всегда ловят плохих парней».

В жертву принесен и фильм «Унесенные ветром» — популярный сервис HBO удалил картину из каталога как провоцирующую расистские выступления. В общем, голливудские традиции больше не вписываются в нынешние реалии, которые задают активисты движения Black lives matter — «жизнь черных имеет значение».

Defund the police — «лишите полицию финансирования» — протестующие больше не пишут на плакатах имя Джорджа Флойда, теперь выходят на улицы с новыми лозунгами.

Руководитель городского совета Миннеаполиса, которая решила вообще распустить в городе полицейский департамент, называет это своеобразным актом искупления вины. Всех белых перед всеми чернокожими.

«Вы понимаете, что перспектива ликвидации полиции заставляет людей нервничать. Что если посреди ночи ко мне кто-то ворвется? Кому мне звонить?» — спрашивает ведущая.

«Да, я слышу такое от своих соседей. Но мы просто привыкли воспринимать полицию как привилегию. Нам нужно почувствовать себя в чужой шкуре. Когда полиция может навредить», — отвечает председатель городского совета Миннеаполиса Лиза Бендер.

Сиэтле заодно с полицией требуют ликвидировать еще и суды. Протестующие уже несколько дней оккупируют местный парламент. Консервативные СМИ называют происходящее в Америке революцией.

«Новое правило, которое теперь определяет все: нельзя усомниться в правоте активистов движения «Жизнь черных имеет значение». Маленькая группа завладела нашей культурой. Они заставили всю страну соблюдать их правила. Это случилось так быстро, что никто этому не сопротивлялся», — отмечает ведущий телекомпании Fox News Такер Карлсон.

Ведущего телеканала Fox после этих слов обозвали расистом и потребовали уволить. А он всего лишь показал в своей программе, что происходит, когда протестное движение возводят в культ.

«Прекрати это, иди отсюда!» Так школьница атакует родителей за недостаточную лояльность к движению «Жизнь черных имеет значение».

Вот еще пример. Девушка плачет: «Я буквально ненавижу свою семью! Они спорят со мной, говорят, что Джордж Флойд заслужил то, что случилось, что он был не прав. Это меня так расстраивает. Я ненавижу жить в Луизиане, в этом расизме».

Школьница Изабелла, ставшая звездой социальных сетей, вообще-то, живет в одном из самых «черных» штатов: около трети населения Луизианы — темнокожие. Но, похоже, нездоровые эмоции окончательно вытеснили здравый смысл. И не только среди подростков.

В Лос-Анджелесе местный футбольный клуб выгнал игрока-серба. За то, что его жена в Instagram осудила чернокожих мародеров. А спортивная радиостанция NBC объявила расистом своего комментатора за одну строчку в Twitter — ответ на вопрос игрока NBA.

Игрок NBA Демаркус Казинс: «Что скажешь по поводу лозунга «Жизнь чернокожего имеет значение?»

Комментатор Грант Нейпир: «Все жизни имеют значение, абсолютно все».

Вот за эти шесть слов комментатора с 30-летним стажем выгнали с работы. Гранту Нейпиру — 60. Пришлось извиниться: дескать, рос в другом обществе и не понял, как сильно оно изменилось буквально за неделю.

Впрочем, не вписаться твитом в рамки новой политкорректности такое же преступление, как и промолчать. Крупнейшую сеть фитнес-клубов CrossFit атаковали за отсутствие позиции по протестам. Руководитель решил высказаться одним словом: «Это Флойд-19».

Своим комментарием Грег Глассман, видимо, хотел сказать, что толпы на улицах спровоцируют новую вспышку заболевания коронавирусом. Крупные компании и ведущие спортсмены тут же разорвали контракты, CrossFit обвинили в расизме. А Глассману пришлось извиниться и уволиться.

И уж совсем из категории полнейшего абсурда история из калифорнии. Чернокожие студенты местного колледжа требовали поблажку на экзамене из-за травмы, нанесенной смертью Флойда. Профессор Гордон Клейн ответил: белые ученики могут быть расстроены не меньше чем афроамериканцы. Его обвинили в дискриминации и отстранили от работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей