Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2020, 12:10

Новые ограничения постепенно снимают в российских регионах

Все вместе, и то, что удалось сдержать распространение инфекции, и большое число тестов, и создание дополнительных мест в больницах позволяет регионам постепенно отказываться от ограничений. Где-то первый этап, где-то второй. Открывают кафе, музеи, возобновляют репетиции в театрах. Но маски и социальная дистанция пока остаются в нашей жизни, это сознательное отношение к себе и окружающим.

Кажется, теперь лето действительно началось. В Подмосковье открыты веранды кафе и ресторанов. Посидеть в тишине, подумать, встретиться с друзьями, теперь можно все. Правда, только снаружи ближе к природе.

– В частности за одним столиком можно будет находиться на более чем двум людям. И также мы вводим дополнительный норматив по площади зала обслуживания на одного посетителя. Мы сегодня говорим о площади не менее чем пять квадратных метров на одного человека, – говорит Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

– Мы продезинфицировали все поверхности, мы закупили все необходимые дезинфицирующие средства, маски, перчатки. Также мы для безопасности наших гостей распечатали одноразовое меню, которое будет использоваться как подложка. То есть гость может ознакомиться с меню, заказать, и это меню после этого выбрасывается, – рассказала Марина Андреева, управляющая рестораном.

Все, что душе угодно. Кажется, о половине мест до карантина и подумать времени не было. Засидевшись дома, кажется, нужно успеть всюду. Бани, салоны красоты, солярии, спа-салоны, парикмахерские. Конечно, при условии соблюдения мер профилактики, перчатки, санитайзеры. В поликлиниках вновь принимают узкие специалисты, правда, с интервалом между пациентами в 30 минут, соблюдая социальную дистанцию. Душеспасительные прогулки разрешены в парках. Правда, тоже с легкой оговоркой.

– На сегодняшний день в парке открыты прогулочные зоны. К сожалению, пока спортивные, детские площадки, инфраструктура остается закрытой. Есть требования к соблюдению социальной дистанции, ну и естественно ношение средств индивидуальной защиты, масок и перчаток, – комментирует Николай Круглов, директор парка.

Из Подмосковья в Нижний Новгород. Да куда угодно. Ограничение для приезжих отменили. Теперь в Нижнем Новгороде можно перемещаться без QR-кодов. Двухнедельный карантин остался только для тех, кто приезжает из-за рубежа. Маски в общественном транспорте остаются обязательными. И двигаться есть куда, открылись музеи, зоопарки, библиотеки. С соблюдением социальной дистанции, разумеется. Билеты тоже можно купить только дистанционно.

Послабление режима и в южных регионах. В Краснодарском крае открываются гостиницы. Если раньше работали учреждения лишь с медицинской лицензией, то теперь принимают отели. Правда, не больше 50 человек одновременно.

Волна пандемии ушла. Только в Подмосковье за это время спасено 35 тысяч жизней. Повод для праздника. Восемь бесплатных кинотеатров. Почти фестиваль под открытым небом. Сеансы проходят на парковках торговых центров и в парках. Кино начинается всегда в одно и тоже время, легко запомнить. Сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей