Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2020, 12:16

Вячеслав Полунин принимает поздравления с 70-летием

Невероятный талант дарить сказочный мир доброты и счастья, понимать детей и находить в каждом взрослом ребенка. Вячеслав Полунин принимает поздравления с юбилеем. Своего грустного Асисяя он придумал почти 40 лет назад, с тех пор объездил весь мир, но клоун с телефонной трубкой и сегодня самый узнаваемый. А у самого маэстро, которому сегодня исполнилось 70, еще море фантазий, идей и улыбок для всех нас.

Возраст Славы Полунина не меняется с тех пор, как он решил стать клоуном. И это возраст счастья, о котором он даже научную работу написал: 140 пунктов для достижения счастья. Самые главные – первые два: «Делай только то, от чего внутри дзинькает. Дальше делай только с теми, кого хочешь обнять, несмотря на коронавирус».

Эта реприза, показанная в новогоднем «Голубом огоньке» 40 лет назад, дала его образу имя и сделала клоуном №1. Вся страна повторяла вместе с ним: Асисяй.

– Я решил столкнуть японский и грузинский. Рокот грузинского и нежность, шелест японского. Я добавил грузинскому немножко венгерского, – вспоминает Вячеслав Полунин, народный артист РФ.

Его солнечный человечек в безразмерной робе так легко жонглировал нашими чувствами, удивление, радость, грусть, восторг, что, казалось, все у него играючи. Хотя даже в сценке без слов нужно найти верные слова. Этот номер в начале 80-х тоже стал хитом. Его двойной смысл понимал каждый советский человек.

– В то время брежневское, конечно, главная тема была – это нельзя, это нельзя. И вот я подумал вот такой смешной номер: я перехожу через улицу, свисток, перехожу тут, свисток. Мне показалось, что это не очень эффектно, и получается какая-то политическая сатира. И вот потом мой малыш, которому я сказал: это нельзя, куда ты схватил, нельзя. Он говорит: "Зя!". И вот он мне подсказал, что-то можно найти другую формулу для этого смысла».

Его «Лицедеи» гремели на всю страну. Его репризам аккомпанировал Гидон Кремер с оркестром. Его легендарное «Снежное шоу» уже 20 лет идет по всему миру от Токио до Мехико. И каждый спектакль не похож на предыдущий. От его уличных представлений захватывает дух: красиво, тонко, мудро и смешно.

– И все, что я делаю, это в принципе мои детские игры, я хочу играть в это, я хочу играть в это. Я играю с этим миром по-настоящему. Каждый день с утра выхожу и думаю, а во что бы сегодня сыграть, – делится Вячеслав Полунин.

Юбилей застал Полунина во Франции, хотя он собирался отмечать его в России, готовил большую выставку. Но карантин, закрытые границы. Выставка будет, только через год. А вместе с ней две-три книги, новый проект.

– Я так рад, что судьба дала этот год лишний. Вот я хотел написать эту книгу, я ее пишу. Я хотел выкопать это озеро, я его копаю.

Несколько лет назад Полунин затеял под Парижем удивительный парк. На месте старой мельницы дом с чудесами. За каждым поворотом тропинки, новый поворот сюжета. Вот белый сад. Там красный. А тут, в березках, будет как в родном городке Новосиль Орловской области, где он когда-то мечтал, кем станет: «Библиотекарь, лесник и клоун. Я сейчас осуществил все три: я и садовник, и библиотекарь, и клоун».

В его библиотеке десять тысяч томов. Его сад в списке самых замечательных парков Франции. Здесь он стирает границы между искусством и жизнью. И делает жизнь искусством, находя отблески солнца даже в банальной луже. Он по-прежнему дурачится и смешит и, как все дети, дает мудрые советы: «Не взрослейте, это ловушка».

Читайте также: