Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2020, 10:00

Владимир Путин поздравил выпускников 2020 года

Больше, чем праздник — новый этап в жизни. Сегодня — всероссийский выпускной! Почти 700 тысяч ребят прощаются со школой. Улыбки, слезы, слова благодарности учителям, нарядные платья — все это обязательно будет, но в большинстве регионов в режиме онлайн.

В этом году такой формат просто необходим, в условиях пандемии здоровье превыше всего. Впрочем, несмотря ни на что, этот день особенный. А дальше — все самое интересное: выбор профессии, учеба, работа, взрослая жизнь.

К выпускникам обратился Владимир Путин. Президент подчеркнул, что этот учебный год выдался непростым, но сегодняшнему поколению все по плечу.

«Вы — ответственные, сильные, современные, думающие люди, замечательное поколение. Будущее в ваших руках. И не сомневаюсь, вы сумеете добиться очень много. Найдете не просто специальность, профессию, а настоящее призвание, свой особенный, ни на кого не похожий путь. И главное, — чтобы каждый из вас мог гордиться тем, что он делает. Тем, что его труд нужен, полезен другим людям, нашей родной и любимой стране.

В ваших успехах, достижениях всегда будет частичка душевной заботы ваших наставников, педагогов, родителей, бабушек и дедушек. Они достойны самых теплых слов, самой искренней благодарности. Как много зависит от надежности людей, которые окружают нас, вы, уверен, хорошо понимаете и вновь по-особому почувствовали это в столь непростые недели и месяцы, через которые прошла вся наша страна. Конец учебного года выдался для вас сложным, но в итоге, и это главное, вы, ваши преподаватели, ваши близкие сработали как единая команда. Вместе сделали все для того, чтобы учеба, подготовка к экзаменам, к защите диплома, несмотря ни на что, не прерывались.

Знаю, что многие из вас в эти месяцы по зову сердца включились в волонтерские проекты. Пришли на помощь тем, кто в ней нуждается, в помощи. И этот опыт, опыт сопереживания, взаимной поддержки, преодоления испытаний теперь будет помогать вам, служить верным ориентиром в жизни. Дорогие друзья, еще со студенческих времен хорошо помню один из первых праздников «Алые паруса». Он в Ленинграде тогда только появлялся. И сразу же нашел громадный отклик по всей стране, потому что окрылял неповторимой атмосферой романтики, молодости и мечты, веры и надежды на новые победы. Хочу пожелать вам: никогда не переставайте мечтать, строить самые дерзновенные планы. Если уверены в своей цели, смело идите к ней», — сказал Владимир Путин.

Праздник «Алые паруса», о котором упомянул президент, в этом году пройдет не на Неве, а впервые в акватории Финского залива. Но традиционно на водной глади появится парусник — величественный бриг «Россия».

Часть мероприятий посвятят 140-летию со дня рождения писателя Александра Грина, который и придумал легендарный образ, ставший символом свободы и надежды. Праздник «Алые паруса» начали отмечать в 60-х, затем был перерыв в несколько десятилетий, традицию возродили только в 2005 году по инициативе властей города и банка «Россия».

Во всей красе фантастическое водное представление и незабываемое пиротехническое шоу покажет Первый канал. Начало прямой трансляции из Петербурга в 0:30 по московскому времени.

Читайте также: