Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2020, 18:03

Центризбирком подвел предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию

Владимир Путин не раз до голосования говорил, что все изменения в Конституцию вступят в силу только, если их одобрит народ. И результаты показывают, что поправки нашли, практически, полную поддержку. Более того, если сравнивать с голосованием 1993 года, когда только принималась наша Конституция, то поддержка с тех пор значительно возросла, что понятно, ведь времени прошло уже много, актуальные изменения назрели.

Да и к самому процессу волеизъявления вопросов, можно сказать, нет. Серьезных нарушений не выявлено, все новшества признаны удачными, а положительный опыт многие хотели бы использовать в дальнейшем.

Впервые в нашей стране голосование длилось так долго, а подсчет так быстро. По закону, Центральная избирательная комиссия могла считать голоса пять дней и еще три дня публиковать результаты, но благодаря современной технике, установленной на участках, окончательные итоги голосования, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, будут известны уже завтра.

«Уже сейчас в систему «ГАЗ-выборы» введены на 100%, все 100% протоколов участковых комиссий. Это свидетельствует о том, что наша система беспрецедентна по динамике, по скорости и оперативности введения протоколов и отображения результатов. Причем, подчеркну, с максимальной достоверностью», — отметила Элла Памфилова.

Еще одна особенность этого голосования — высокая явка. Пришли на участки, проголосовали на дому или в интернете почти 68% граждан. А ведь скептики были настроены на низкую явку — все-таки лето, да к тому же последствия эпидемии коронавируса, все, вроде бы, было против активного голосования. Но это оказалось не так.

Изменения настолько назревшие, что каждый гражданин, кем бы он ни трудился, и где бы ни жил, может найти то, что касается его напрямую. И это — не случайность, ведь рабочая группа состояла из разных слоев населения.

«Поправки по культуре очень серьезные. И очень важная серьезная поправка, внесенная Володей Машковым, по поводу не обсуждения в дальнейшем наших границ. Вот эти две поправки, которые больше всего как бы привлекли внимание, ну их там много и они очень хорошие, и по социальной защите людей очень хорошие поправки», — отмечает режиссер Владимир Меньшов.

«Я считаю, что это очень убедительные и хорошие итоги, которые являются не просто доверием, а я бы сказал даже верой народа. Это очень много», — говорит народный артист РФ Сергей Гармаш.

Сторонников поправок подавляющее большинство во всех регионах за исключением одного — Ненецкого автономного округа, там 55% у противников изменений в Конституцию.

Примечательно, что общероссийский уровень поддержки поправок оказался выше на 20%, чем в 1993 году, когда принимался сам Основной закон России: тогда было 58% сейчас почти 78% — более, чем трехкратный перевес тех, кто сказал «да» внесению изменений в Конституцию.

«Это очень значимое историческое для страны событие. Мы видим что в 93-м году за Конституцию проголосовало примерно 33 млн человек и 57 млн человек сегодня поддержавших Конституцию. Конечно же, это говорит о том, что общество выросло, что появилась основа для политической консолидации людей, которые могут придерживаться различных политических взглядов. Это признак зрелости нашей политической системы», — отмечает сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Андрей Клишас.

«Такая поддержка говорит о высокой легитимности данных поправок. И это, конечно, здорово. У нас очень хорошая точка роста для развития общества, экономики, социальных гарантий, в целом, прав граждан», — считает сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Оценили россияне и идею такого растянутого по времени голосования, эти выборы, кстати, называют, самыми удобными в истории страны, впрочем, такая высокая явка говорит об этом красноречивее.

Голосование по интернету также пользовалось популярностью. В качестве эксперимента такая форма была введена в двух регионах: Нижегородской области и Москве. Еще до начала выборов оппозиция сразу же обрушилась с критикой на интернет-формат голосования, заранее обвинив такой способ в непрозрачности, якобы результаты во Всемирной паутине проще подтасовать. В итоге после подсчета голосов выяснилось, что в Интернете противников поправок больше, чем на среднестатистическом московском участке, то есть голоса «за» не вбрасывались. Однако, несмотря на то, что разрыв в результатах электронного голосования между теми, кто за и против меньше, большинство проголосовавших во Всемирной паутине все же поддерживают поправки.

«Очень важно, что результаты электронного голосования в Москве очень близки к традиционному голосованию бюллетенями. Тоже говорили, что вот электронное голосование — это молодежь, она будет против Конституции. Нет, она не против Конституции. Она за поправки в Конституцию!» — заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Что же касается нарушений серьезных, которые могли бы повлиять на результат, то их не было. Это данные не только Центризбиркома, но и МВД. Пересчет возможен всего на четырех участках, это, разумеется, не может отразиться на итоге. Кроме того, обещают выявить все попытки «двойного» голосования. Как выразилась Памфилова, «ни один из двойников не проскочит».

По данным ЦИК, ничтожное количество нарушений не может поставить под сомнение результат. Не повлияли на итог голосования и попытки фальсификаций и рассуждений о бесполезности голосования. За неделю, что длилось голосование, поступило более 50 тысяч различных обращений. Часть из них касалась возможных нарушений. Каждый случай эксперты тщательно проверили и выяснили, что почти все сообщения фейковые. Причем некоторые акции и вовсе планировались из-за рубежа.

«Мне кажется, что периоды, когда можно манипулировать гражданами нашей страны, прошли. Если мы сравним количество голосов, которое было подано за Конституцию на референдуме 1993 года, тогда их было немногим менее 33 млн человек, сегодня Конституцию поддержало намного больше россиян, чем в 93-м году, а значит и легитимность этого документа, легитимность в плане признания со стороны людей, легитимность намного выше», — считает сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Андрей Клишас.

«Без малого 6000 фейков выявлено нами за эти недели, за этот месяц, связанных с поправками в Конституции, ходом голосования. Своеобразным образом себя показало так называемое движение или ассоциация «Голос» со своей картой нарушений. Потому что без малого там до 2000 они подобных историй наносили на свою карту. Только два сообщения нашли свое подтверждение. Вот чтобы мы просто понимали масштаб производства фейков о ходе голосования», — отметил Александр Малькевич.

Эксперты сравнивают единение, продемонстрированное гражданами нашей страны, со сплоченностью, которую мы все проявили во время борьбы с эпидемией.

«Мы на самом деле прошли вместе уникальный период в жизни нашей страны. С одной стороны, мы боролись за жизнь и здоровье людей, и одновременно мы решали вопросы конституционного обустройства будущего России. Но если первое, то есть пандемия, испытывала на эффективность наши механизмы власти, управленческие механизмы системы здравоохранения, то второе — испытывала нас, насколько мы единые, насколько мы сплоченные. Я думаю, что мы победили», — заявила сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

Крайне высокий интерес к голосованию проявили и общественные наблюдатели. Их в этот раз было вдвое больше, чем в прошлом году в единый день голосования.

«Следили за ходом голосования и подсчетом результатов 526 тысяч 584 общественных наблюдателей. Это свидетельствует об огромном интересе россиян к важному историческому моменту и об их желании добиться максимального соблюдения законодательства», — отметила председатель Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

За ходом общероссийского голосования наблюдали и международные эксперты во многих регионах нашей страны. Например, несколько участков в Крыму посетили депутаты Европарламента от Франции, а также политики из Германии, Швеции и Болгарии. Эксперты обратили внимание на то, как безупречно соблюдались санитарные нормы и правила. Как признался французский депутат Тьерри Марианни, подобные меры он хотел бы видеть и в своей республике, где недавно проходил второй тур муниципальных выборов.

«Мы отметили, что голосование шло несколько дней, и людям, с которыми мы говорили, это очень понравилось. Думаю, почему бы нам не взять это на вооружение во Франции. Я считаю, это голосование — очень важная страница в истории, потому что Конституция — Основной закон любой страны, и то, что сейчас спрашивают мнение граждан по поводу их будущего, это важно, так должно происходить в каждой стране», — считает депутат Европарламента от Франции, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

«Очень высокий уровень, все меры сохранения жизни и безопасности людей были соблюдены, и все было как золотой стандарт продвижения выборов», — отметила вице-председатель политической партии “Альтернатива Болгарского Возрождения” (Болгария) Любомира Ганчева.

Что же касается вступления в силу поправок, закон о внесении изменений был принят Госдумой и поддержан Советом Федерацией еще в марте этого года. Однако, по решению президента, он вступит в силу только при одобрении большинством на общероссийском голосовании. Сегодня стало очевидно, что совсем скоро в стране появится новая Конституция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей