Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2020, 18:27

В Сиэтле полиция ликвидировала «автономную зону»

В США стражи порядка теперь ищут себе новую работу. На горизонте — массовые увольнения или сокращения зарплат. Этого требуют протестующие. И власти готовы их в этом поддержать. Но, кто будет защищать тех же демонстрантов на акциях, которые захватили страну? Ведь уличные столкновения продолжаются и есть жертвы.

Враг повержен! С бронемашинами, при поддержке спецназа, полицейские взяли под контроль участок, куда их целый месяц не пускали протестующие. Автономной зоны в Сиэтле больше нет! С этого начинается брифинг в Белом Доме.

“Рада сообщить всем вам, что Сиэтл освобожден!” — сказала пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани.

Фронтовые сводки “от Американского информбюро” подкрепляют цифры потерь неприятеля - 44 задержанных. Месяц неповиновения в центре Сиэтла мэр-демократ упорно сравнивала с уличной вечеринкой. Но после двух убитых в зоне “мирного” протеста уже в ее кабинете запахло жареным.

“Автономная зона – не только здесь, в этом месте! Зона — это люди, это сердце нашего движения!” — заявил протестующий.

Сердце теперь бьется в самом центре Нью-Йорка. Бунтующая молодежь заблокировала выходы из метро и поставила палатки. Небольшая площадь между Бруклинским мостом и зданием мэрии, которое по периметру окружили полицейские – это манхэттенская автономная зона. Протест, который сами протестующие назвали бессрочным. Главные требования – сократить полицейские подразделения. А тем, что останутся, урезать финансирование.

«Шесть миллиардов долларов – это слишком много! Мы должны забрать у них, как минимум, один миллиард и передать его на социальные программы», — считает протестующий.

И хоть мэр Де Блазио, не торгуясь, сразу же согласился, толпа не расходится.

«Мы сместим Дональда Трампа! Он худший из всех президентов! Я голосую за Джо Байдена!» — заявил митингующий.

А в Лос-Анджелесе сокращают департамент школьной полиции. Притом что в прошлом году в штате было 30 случаев вооруженных нападений на школы – с погибшими. Но, видимо, борьба за равные права важнее.

“Хорошо, я тоже люблю протестовать. Но, послушайте: протестующие запросили присутствие полиции. Понимаете, для своей безопасности на митинге против полиции!” — говорит полицейский.

Времена такие, что даже в благополучном районе Манхэттена воскресным утром можно услышать вопрос: кошелек или жизнь? Чему удивляться, если даже стоящего на пути протеста полицейского уже не пытаются объехать. Новую тактику демонстранты накануне опробовали в черном Гарлеме. Сопротивление ненасильственное, но с душком.

В не сбавляющих обороты митингах все большую роль играют белые активисты, в том числе крайне левые маргиналы, прикрывшиеся удобным лозунгом.

В Сан-Франциско уставший от протестов афроамериканец срывал плакаты. Белые защитники черных жизней едва его не избили.

Шеф городской полиции, кстати, чернокожий, запретил публиковать снимки задержанных преступников, потому что может показаться, что афроамериканцев среди них больше.

“Публикация фотографий в новостях и социальных сетях создает у зрителей ложную взаимосвязь, способствует расовым предубеждениям и сильно преувеличивает склонность чернокожих мужчин к преступному поведению”, — заявил шеф полиции Сан-Франциско Уильям Скотт.

Видимо, скоро и съемки такие запретят: а ведь еще три месяца назад афроамериканцев, напавших на старика-азиата, искали всем городом.

Проблемы, похоже, ждут и пару из Сент-Луиса, которая с оружием в руках защищала свой дом от вторжения. Городская прокуратура проверяет, не нарушено ли право граждан на протест. А как еще быть, если толпа ломает ворота?

«Створка была открыта и висела на одной петле, вторую часть калитки толпа просто снесла. Если это случится еще раз, я поступлю так же!» — сказал Марк Макклоски.

Смелое заявление, с учетом изменившихся правил. “Нью-Йорк Таймс” теперь прилагательное “Черный”, если речь о расе, пишет с большой буквы, “белый” – по прежнему, с маленькой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей