Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 09:09

В Химках бизнесмен объявил себя хозяином всех коммуникаций целого поселка

В Химках разбираются в громком деле. Бизнесмен объявил себя хозяином всех коммуникаций коттеджного поселка. И начал требовать с жителей баснословные суммы за воду, свет и газ. В противном случае грозился все отключить. Он уверял, что потратил деньги на строительство и реконструкцию. Но на деле все было иначе.

Владельцы домов в коттеджном поселке Удачное в полном соответствии с его названием жили здесь много лет и горя не знали, пока не появился человек с документами, из которых следовало, что за все, за свет, за воду, за газ они должны платить лично ему. И деньги не малые.

Жителям этот человек представился собственником коммуникаций и предложил выкупить у него право пользоваться «всеми удобствами» за 23 тысячи евро с каждого. Деньги разрешалось вносить равными долями ежемесячно.

Вот эти коммуникации, скважина, насосная станция, система очистки воды, распределительный газовый узел. Все это было построено вместе с домами на деньги дольщиков, большинство из которых вкладывалось в недвижимость еще на этапе строительства. Да и обслуживают они свои коммунальные сети за свой счет.

Алексей Петрович Валенкин появился в качестве прораба на постройке и постепенно стал заявлять о себе, как о единоличном хозяине всего поселка. Чтобы доходчиво донести этот статус до каждого жителя, он начал угрожать отключением коммуникаций, чаще всего в холодное время года, когда на дворе лежал снег и трещали морозы. Начал с воды. Столкнувшись с сопротивлением жильцов, он предложил компромиссный договор, платить ему ежемесячно по 10 евро плюс НДС с каждого жителя. Вот и документ: договор, стороны , права и обязанности.

И тогда жители коттеджного поселка пошли в правоохранительные органы, чтобы там разобрались, как посторонний человек стал собственником всех коммуникаций в поселке. Даже скважины, которая пробурена здесь 70 лет назад.

– После проведения комплексных мероприятий было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствием установлено, что обвиняемый неофициально работавший на стройке коттеджного поселка Удачное, изготовил фиктивные договоры, свидетельствующие о якобы инвестировании им личных денежных средств в строительство инженерных сетей данного поселка, – сообщила Ольга Врадий, старший помощник руководителя главного следственного управления СК России по Московской области.

То есть Алексей Петрович разведал, что застройщик никак не оформил права собственности на коммуникации поселка. И подделав договор инвестирования, завладел этими правами. И тут же начал шантажировать жильцов, предлагая самые разнообразные варианты откупа. А жильцы по наивности и беспечности даже не знали, на кого именно были оформлены все документы. И они не одни такие.

– Как нам сказали в прокуратуре Московской области, что заявлений таких много сейчас, что этот вопрос действительно актуален. И мы, возможно, создадим прецедент и поможем другим жителям бороться с их «хозяевами», – говорит Елена Леонтьева.

Сам Алексей Валенкин на звонки не отвечает. Возможно, занят, изучает несколько томов уголовного дела, которое сейчас рассматривается в суде города Химки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей