Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2020, 09:12

В рамках нацпроекта «Образование» в России восстанавливают студенческие общежития

Тому, кто выберет университет не в своем родном городе, предстоит решить еще и жилищный вопрос. И чтобы это было сделать проще, в рамках нацпроекта «Образование» по всей стране строят и ремонтируют студенческие общежития. Современные и комфортные. Где-то даже есть свой спортивный центр и не только.

Это будет не просто общежитие, целый жилой комплекс. На территории новые пешеходные дорожки, летний кинотеатр и даже бассейн. Все для удобства студентов, которые, кстати, тоже участвовали в разработке этого проекта.

– Мы предлагаем концепцию закрытой территории от посторонних, что никто не помещает твоему отдыху и твоей работе, – рассказывает Дмитрий Кириченко, студент факультета инженерных систем и сооружений Воронежского государственного технического университета.

Пока что это современное пространство кампуса Воронежского технического университета существует в виде 3D-модели. А вот новый 15-этажный корпус общежития уже начали возводить. Он рассчитан на 300 человек. Здесь все по современным стандартам строительства. Автономная котельная и своя прачечная, на каждом этаже будет спортзал.

Это типовой жилой модуль студенческого общежития. Здесь есть собственный санузел с душем, своя кухня, она будет располагаться здесь, и даже небольшая прихожая. А жилых комнат три, каждая рассчитана на два, иногда на три студента.

– Я очень рада, что общежитие будет квартирного типа, а не коридорного, как строились раньше, это очень удобно и комфортно для семейной жизни и также научной деятельности, – делится Элеанора Щеблыкина-Монастырева, аспирант Воронежского государственного технического университета.

Тем более, что комнаты будут больше и просторнее. По новым стандартам семь с половиной квадратных метров на каждого студента. Строительство таких современных общежитий или масштабная реконструкция старых стали возможны благодаря нацпроекту «Образование».

– Безусловно, от комфортных условий проживания студентов, будь они иностранные студенты, или иногородние студенты, зависит и качество усвоения материала, скажем так. Потому что, конечно, если студент озабочен бытовыми какими-то своими проблемами, условиями, от этого страдает и качество нашего образования, – считает Александр Нарукавников, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Снимать квартиру, как это делают многие студенты, не всегда удобно, еще и дорого.

– Если посмотреть объявления, даже однокомнатная квартира примерно 15 тысяч рублей, для студента, если у него родители его не спонсируют, это большая сумма, соответственно, общежитие для него будет единственный выход, потому что в месяц надо платить всего 500 рублей, – рассказывает Сергей Данилов, студент Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Иногородних студентов в Балтийском федеральном университете две тысячи человек. Но уже к концу года смогут вселиться еще 700, здесь уже заканчивают строительство пяти новых корпусов.

– Мы постоянно нуждаемся в расширении площадей для проживания студентов, для проживания приглашенных преподавателей, ученых, и, чем больше и быстрее мы обновляем наши площади для проживания, тем больше у нас возможностей для развития, – комментирует Александр Федоров, врио ректора Балтийского федерального университета имени И. Канта.

В Московском физико-техническом институте на семь тысяч студентов одна тысяча иностранцев. Для них и для приезжих из других российских регионов 12 общежитий. Но и этого мало. Сейчас строят еще два новых современных корпуса в общей сложности на тысячу мест.

– Чтобы МФТИ составил достойную конкуренцию Оксфорду, и наши дети уезжали не туда за границу, а оставались учиться здесь, и привлекать сюда иностранцев, чтобы они понимали, что нужно учиться в России, здесь они получат более глобальные и фундаментальные знания, – говорит Александр Ланчаков, проректор Московского физико-технического института.

Только за последний год в студгородках российских вузов в эксплуатацию введено девять новых общежитий, еще 23 строятся. А значит, учиться и жить с комфортом смогут еще около 14 тысяч студентов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей