Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 12:05

От сильной засухи страдает европейская часть России и Сибирь

Как это часто бывает, вместе с аномальной жарой приходит и засуха. От нее сейчас страдает и европейская Россия, и Сибирь. Урожая там, уже понятно, будет меньше, чем планировалось, кое-где земля такая сухая и горячая, что семена вообще не прорастают. Фермеры подсчитывают убытки и думают, как после такого лета пережить зиму.

На южном Урале сейчас сухо. Очень сухо. Фермеры уже подсчитали, из-за недостатки влаги на этом поле соберут, скорее всего, в два раза меньше картофеля, чем запланировали.

– Это раннеспелый сорт, она уже картофель, этот клубень, должна лежать на прилавках, в реализации уже должна быть, – говорит фермер Марат Камалов.

Но ему еще расти и расти. Если вырастет, конечно. В некоторых районах области дождей не было почти три месяца. Итог, только по предварительным подсчетам, 40% урожая в регионе уже не спасти. Больше всего пострадали зерновые.

– Если она позже взойдет, то она зеленая будет, а рядом те, которые взошли, они уже спелые, а комбайн не будет разбирать, что спело, что нет, и она пойдет вперемешку, отсортировать невозможно, – рассказывает Фангиль Зарипов, глава фермерского хозяйства.

А на этих полях многолетние и однолетние травы. Уже надо начинать уборочную компанию. Но некоторые культуры еще даже не взошли.

– 5% наверное взошло, 10%, там вот в низине получше немного, сейчас вот мы были должны косить вот это сено, – показывает Идель Юмагужин, фермер.

Из-за засухи уже пострадали Урал и Сибирь. Режим ЧС могут ввести и в Астраханской области. Проблема не только в том, что нет дождей, но и в аномальной жаре. В некоторых регионах температура почвы доходила до +60. А теперь представьте, что в таких условиях происходит с урожаем.

К примеру, в Алтайском крае погибли более 150 тысяч гектаров посевов. Если переводить на рубли, то ущерб около 700 миллионов.

– В нашем районе в данный момент мы примерно рассчитали, у нас получается около трех тысяч на один гектар сельхозтоваропроизводители вложили, из этого будет считаться недополученная выгода, – рассказывает Сергей Дробышев, начальник управления сельского хозяйства администрации Кулундинского района.

Комиссия Минсельхоза сейчас как раз с рабочей поездкой в Сибири. Специалисты уже побывали в Омской и Новосибирской областях. На очереди Алтай.

– Могу сказать в целом, что ситуация на территории напряженная, но управляемая, гибель посевов пока не превысила 10% от общей площади, и таким образом в штатном режима должна пройти как уборка хлебов, так и заготовка кормов для животноводства, – сообщил Роман Некрасов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

В то же время отдельные регионы наоборот демонстрируют прирост. На сегодняшний день уже убрано 30% посевных площадей. Показатели урожайности на уровне прошлого года. Впрочем, остается вопрос, как помочь тем аграриям, кто пострадал. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей