Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 12:13

В Новосибирской областной клинической больнице врачам помогают студенты-медики

В Новосибирск из разных регионов приехали 150 будущих врачей из Всероссийского студенческого медицинского отряда: помогать и набираться опыта в обычных отделениях, не там, где лечат COVID-19. Руки не лишние: ведь многие штатные санитары и медсестры были направлены как раз на борьбу с коронавирусом.

– Если такой шум выслушивается, то, конечно, нужно обязательно направлять для проведения УЗИ сердца, потому что, если порог выраженный, то может привести к оперативному вмешательству.

Здесь полученные в университете знания студенты-медики применяют на практике. Пациенты настоящие, советы старших товарищей всегда дельные. Александр Жиглов в этом году окончил пятый курс медицинского университета. До этого еще и медколледж. Набираться опыта, говорит, его много не бывает, в Новосибирск приехал из Нижнего Новгорода и сейчас работает медбратом: «Провожу забор крови, анализов, то, что назначают врачи. Набираю капельницы, ставлю капельницы. Еще инъекции выполняем внутривенные, внутримышечные, подкожные».

Для студентов это еще отличная возможность определиться с будущей специализацией. Они смогут поработать во всех 46 отделениях Новосибирской областной клинической больницы, самой крупной за Уралом.

К операциям студентов привлекают постепенно и на первых порах серьезную работу не доверяют. Они подают инструменты, смотрят, могут что-то спросить. Сейчас они, по сути, дополнительные руки, которые в нынешних условиях, безусловно, важны. Многие больницы сейчас испытывают кадровый дефицит, ведь часть сотрудников была переведена в ковидные госпитали.

– Ребята сегодня реально нужны! Объем работы больше. Областная клиническая больница работает в другом режиме, работает по неотложным показаниям. Плановая больница работает сегодня как больница скорой помощи. И в этих условиях руки, головы медицинских работников, даже таких молодых, они очень нужны, – говорит Анатолий Юданов, главный врач Новосибирской областной клинической больницы.

Илфира Абубякирова, она из Тюмени, помогает в отделении хирургии, готовит операционные, ассистирует врачам и уже знает, чем будет заниматься дальше: «Мне очень нравится нейрохирургия и неврология. Потому что это еще не до конца изученные специальности, и хотелось бы внести свой вклад в развитие этих наук. И это очень интересная работа. Можно видеть операцию на мозге, спинном мозге, это удивительно».

А здесь операция уже завершена, и теперь главная задача Егора Логашина, студента из Саранска, – тщательная уборка помещения. К рутинным поручениям относится философски, считает, что настоящий врач должен уметь делать работу в том числе и младшего медперсонала: «Каждая мелочь является структурным звеном. Если убрать какой-нибудь винтик, механизм перестанет работать. Так же и в медицине. Если мы плохо помоем помещение, мы можем занести заразу в броневое поле, и выздоровление пациента будет гораздо дольше, чем планируется».

– Если студент не видит пациентов, а только видит книжки, то обучение не будет иметь такого эффекта. Обязательно нужно контактировать с пациентом, обучаться, смотреть, как работают другие доктора, чтобы они делились опытом. Узнавали на практике, а не в теории, – уверен Степан Платунов, врач-кардиолог Новосибирской областной клинической больницы.

Всего в Новосибирск приехали 150 студентов из 11 регионов страны. Все они – участники Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия». Их практика в ведущих медучреждениях города продлится до конца августа. К студентам будут присматриваться руководители больниц, чтобы в будущем, возможно, предложить работу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей