Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2020, 10:12

Большой музыкальный фестиваль проходит в Подмосковье

Самые любимые произведения русской классики в исполнении известных на весь мир артистов. Все это — фестиваль искусств имени Чайковского, который сейчас проходит в подмосковном Клину, где жил и работал великий композитор. Провести его в офлайн-режиме позволила эпидобстановка. Самые почетные гости, конечно, врачи. 

Это первое массовое мероприятие после пандемии в Подмосковье. Билеты на VI фестиваль Чайковского были раскуплены очень быстро, всего за два дня. Рассадка, как и положено, с соблюдением всех санитарных норм. В этом году количество зрителей вместо 1 200 всего 600 человек.

Слушать произведения Чайковского в том месте, где они были созданы. Музыкальный фестиваль проходит в формате open-air на территории музея-заповедника композитора в Клину. Художественным руководителем фестиваля с этого года стал маэстро Юрий Башмет.

«Благодаря Петру Ильичу, то есть его музыке, я вообще все-таки занимаюсь классической музыкой. Душа моя принадлежала "Битлз", у меня была группа, но я для мамы ходил в музыкальную школу. В школе я услышал "Шестую симфонию". Придя домой вечером я понял, что заболел чем-то: у меня все время звучали какие-то мелодии. И я понял, что это то, что я слышал в школе», — рассказал Юрий Башмет.

Первый концерт благотворительный — для врачей и волонтеров, которые в «красной зоне» боролись с пандемией. Прямо напротив музея Чайковского — клинский роддом, где принимали заразившихся COVID-19

«Весь период пандемии мы тоже работали. Мы принимали роды, более 500 женщин родили за этот период времени. Музыка, конечно, помогает, это своего рода расслабление, и мы можем отвлечься от нашего тяжелого труда», — сказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Клинской городской больницы Анна Самко.

Впрочем, камерный ансамбль «Солисты Москвы» исполнял не только Чайковского. Маэстро Башмет, поблагодарив врачей, назвал сегодняшнее время вторым рождением культуры в том числе и сыграл всем известную Happy Birthday в разных жанрах.

А это уже даже не концерт, а музыкальная драма. Творческое посвящение двум гениям от двух гениев. Чайковскому и Чехову от Башмета и Гармаша.

«Здесь даже есть такой приятный момент собственного самоулучшения. Я читал переписку Чехова, и читал ее давно, но о такой дружбе с Чайковским не очень помнил», — говорит народный артист РФ Сергей Гармаш.

Звезды мировой сцены каждый день. Самые известные оперные арии Чайковского в исполнении солистов «Геликон-оперы», джазовые импровизации от Игоря Бутмана, спектакль «Онегин. Лирические отступления» с Елизаветой Боярской и Евгением Мироновым. И это лишь часть программы на 10 дней.

«Наш фестиваль вошел в прошлом году в Ассоциацию европейских фестивалей. Это старейшая ассоциация, 44 страны в ней участвуют. В прошлом году приняли Клинский фестиваль, и это, конечно, для нас бренд. Естественно, здесь через несколько лет будет Зальцбург, по крайней мере такой фестиваль, который будут знать во всем мире», — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Фестиваль Чайковского пройдет с 31 июля по 9 августа. И закроется он, как и положено, грандиозным концертом с участием Юрия Башмета и Дениса Мацуева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей