Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 09:07

В американском штате Висконсин проходят новые протесты и погромы против произвола полицейских

Еще одна проблема, которая волнует американские власти не меньше, а может и больше пандемии — всплеск беспорядков на расовой почве. И кое-где против волны народного гнева уже, похоже, бессильна нацгвардия, не помогают и комендантский час. В городе Кеноша разбушевавшиеся манифестанты устроили настоящий погром.

В США снова — массовые грабежи, мародерство, поджоги. На этот раз взбунтовался небольшой городок Кеноша в штате Висконсин. Протестующие громят офисы, жгут автомобили. Вопросов лучше не задавать — могут и пистолет в лицо направить.

Местные власти объявили чрезвычайное положение, ввели в город национальную гвардию и установили комендантский час. Однако погромщики его игнорируют. В силовиков летят камни и коктейли Молотова там, где ночью улицы в огне. Днем — пепелище. По словам пожарных, полностью или частично разрушены 30 торговых точек. Оплакивают бизнес — обнимаются и плачут.

«Это же просто бессмысленно. Зачем? Они забрали все компьютеры. Ну, если берешь — бери, но остальное не рушь! Зачем это было делать? Все порушили!» — сокрушается хозяйка магазина Пэт Ортле.

Уничтожено и местное управление исполнения наказаний — от здания остались одни руины. В мебельном магазине после пожара устояли лишь стены.

Сын владельцев магазина дает интервью на фоне руин, еле сдерживая слезы: «Мои родители открыли этот магазин 40 лет назад, чтобы заработать какие-то деньги. Все было хорошо. Они выкупили здание 30 лет назад и сейчас они подавлены. Мы никому ничего не сделали. За что они так с нами?»

Бунт в Висконсине — реакция на очередной инцидент с участием копов, запечатленный на этих кадрах. Полицейские следуют за афроамериканцем. Он не оказывает сопротивления. Обходит автомобиль и как только открывает переднюю дверь, ему стреляют в спину.

В 29-летнего Джейкоба Блэйка выпустили как минимум семь пуль. Он в реанимации, парализован. У Блейка — шестеро детей. Трое из них, как сообщает адвокат семьи, в момент стрельбы находились в машине.

«Блейк помогал уладить бытовой инцидент, когда полицейские достали оружие и применили электрошокер. Когда Блейк отошел, чтобы посмотреть, все ли в порядке у детей, полицейские выстрелили несколько раз ему в спину. Сыновья Блейка были рядом и видели, как копы стреляли в отца», — сообщил юрист Бен Крамп.

Какой именно бытовой инцидент имеется в виду, не понятно. На копах не было боди-камер. Сама полиция не раскрывает деталей до завершения расследования. Известно, что на Блейка еще в начале июля было заведено уголовное дело. Соответствующие документы есть на сайте окружного суда Висконсина. Его обвиняли в домашнем насилии, сексуальных домогательствах и нарушении общественного порядка. Более того, суд выдал ордер на арест афроамериканца. Связаны ли действия полиции с этим делом — не известно. Сотрудников, которые на этих кадрах, отстранили от работы. Мэр города ограничился коротким заявлением.

«Мы сделаем так, чтобы справедливость восторжествовала и чтобы люди могли удостовериться, что расследование проводится должным образом», — заявил он.

Честного расследования требуют спортивные звезды, в том числе баскетболист Джеймс Леброн и политики-демократы, включая кандидата в президенты Джо Байдена. Погромщиков это не успокоило. Мать Блэйка обратилась к протестующим через прессу.

«Пока я ехала сюда через город, я заметила, какой урон ему нанесен. И речь даже не о моем сыне или моей семье», — сказала Джулия Джексон.

Семья Блэйка собирается участвовать в так называемом марше на Вашингтон. В пятницу в американской столице — здесь, у монумента Линкольну, будут протестовать десятки тысяч человек. Среди них — и родные убитого полицейским в Миннеаполисе Джорджа Флойда.

Читайте также: