Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2020, 09:13

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отмечает 70-летие

Настоящая кузница кадров сотрудников нашего внешнеполитического ведомства — знаменитый МГИМО. Сегодня его ректор Анатолий Торкунов отмечает свое 70-летие. Крупный специалист по международным отношениям, историк, профессор, он возглавил вуз в самое трудное время, стал настоящим отцом-основателем нынешней модели университета, определил его лицо, задал новый вектор развития. За всем этим — насыщенная жизнь и большой труд, который не исчерпывается преподавательской, научной и организационной работой.

Его сегодняшний МГИМО это 40 абитуриентов на место. К нему стремятся победители олимпиад и ребята с запредельными баллами по ЕГЭ. Но Анатолию Торкунову достигнутого всегда недостаточно.

Сегодня ему 70, из них почти 30 лет — в кабинете ректора, где на столе телефоны спецсвязи. И в то же время дверь ректора открыта для любого студента.

«Важно прислушиваться ко времени и главное — прислушиваться к молодежи. И тогда ты сам чувствуешь биоритмы молодые и сам молодеешь», — говорит Анатолий Торкунов.

Для состоявшихся дипломатов прийти к ректору МГИМО на поклон — буквально хороший тон. Послы практически каждую неделю. Да что там послы! Вот друзья сегодняшнего МГИМО и лично Анатолия Торкунова. Друг его юности — Сергей Лавров. Полвека назад первокурсниками они познакомились в стройотряде. Рыли котлован под фундамент Останкино.

В конце 60-х МГИМО готовил из студента Торкунова специалиста по Корее. Так что его первая загранпоездка — в КНДР.

«Из Пхеньяна не звонят. Из Сеула звонят, тем более что я почетный гражданин города Сеула», — рассказывает Анатолий Торкунов.

В 70-е он поступил в аспирантуру МГИМО. И уже в 20 с небольшим стал помощником ректора.

Тогда будущие звезда советской эстрады и посол Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы, первый замглавы ТАСС Михаил Гусман и ректор МГИМО Анатолий Торкунов прошли всесоюзный отбор для встречи с американской молодежью.

«Толя был невероятно в хорошем смысле задирист. Он всегда находил такие мощные аргументы, отстаивая позицию, с которой прилетел в Америку. Он хотел, чтобы его американские собеседники с ним обязательно согласились, признали его правоту. По-моему, он в этих ощущениях прожил и последующие 45 лет», — отмечает первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Скоро Торкунова отправят в США уже для полноценной работы по линии МИД. Три года в Вашингтоне, но потом он станет отказываться от командировок из-за МГИМО. В 27 лет Анатолий Торкунов станет самым молодым деканом в истории университета. Потом в 29 — проректором. А в 42 — самым молодым ректором. Бросить МГИМО он уже себе не позволит.

«Я не пожалел. Потому что, во всяком случае, уже мои ровесники, они давно пенсионеры ООНовские. А я работаю», — говорит Анатолий Торкунов.

Однако в начале 90-х, когда Анатолий Торкунов возглавил МГИМО, желающих остаться, как он, оказалось не так уж и много.

«Было важно сделать так, чтобы не разбежался народ и не развалился институт, потому что зарплаты копеечные были, а специалисты оказались очень востребованными. Страна открывалась», — отмечает ректор МГИМО.

Молодой ректор нашел выход — призвал на помощь выпускников. Первым откликнулся бизнесмен Фаттах Шодиев.

«Я начал направлять туда деньги, но с одним условием. Мы договорились: туалеты ремонтировать и красить заборы на мои деньги не надо. А вот давай позаботимся о составе преподавательском и студентах», — рассказывает бизнесмен, член Попечительского совета МГИМО при МИД РФ Фаттах Шодиев.

В нулевые при поддержке выпускников МГИМО, а их немалое число в списке «Форбс», ректор создаст первый в стране Эндаумент — фонд для развития вуза. Университет начнет бурно строиться, приглашать иностранную профессору и отправлять заграницу студентов.

«Здесь, конечно, огромная заслуга Торкунова. С 1992 года и по сей день он сумел и сохранить, и развить нашу альма-матер», — отмечает помощник президента РФ Владимир Мединский.

«У нас учатся сегодня студенты из 50 стран. У нас 36 программ совместных магистерских с зарубежными вузами», — отмечает Анатолий Торкунов.

"При руководстве Анатолия Васильевича Торкунова студенты стали мотивированы, когда есть большой выбор, есть конкуренция среди учебных заведений для тех, кто хочет посвятить себя какой-то профессии, так или иначе связанной с международной деятельностью, и МГИМО по-прежнему остается номер один",  — отмечает Сергей Лавров.

Сегодня в МГИМО преподают на 53 языках на более чем 10 факультетах. Вуз в топе мировых рейтингов. И вот еще одно завоевание Торкунова.

«У нас стало гораздо больше девушек», — рассказывает ректор МГИМО.

Официальный представитель МИД Мария Захарова — выпускница МГИМО эпохи Торкунова. Вот ее университетское личное дело. А в нем — студенческий билет за подписью ректора. Подписывать студенческие в свой день рождения — для Анатолия Торкунова в этом нет ничего необычного.

«Ему все время интересна его работа. Ему все время что-то новое хочется привнести в МГИМО», — отмечает Михаил Гусман.

«Попробуйте его там забрать от института — максимум неделя — все, он начинает тосковать», — говорит Фаттах Шодиев.

«Плюс, и это, наверное, самое главное — он любит детей», — отмечает Юрий Вяземский.

Гуманитарная олимпиада «Умники и умницы» на Первом канале — это ведь тоже благодаря Торкунову. Именно он в 1992 году дал добро зачислять победителей без экзаменов.

"Я пришел попросил всего три места. Анатолий Васильевич говорит: "Почему три, давай пять!" — вспоминает заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

Сегодня ректор принимает в МГИМО уже по 12 победителей и воспитывает их для страны.

«Это я не для красного словца говорю: наряду с профессионализмом мы воспитываем и чувство государственников в наших студентах», — отмечает Анатолий Торкунов.

За это Торкунова ценят на самом высоком уровне, и не только в России.

«Наш уважаемый президент поздравил Анатолия Васильевича с юбилеем и написал очень теплое письмо и наградил его орденом дружбы Азербайджана», — рассказал Полад Бюльбюль-оглы.

Да, день рождения юбилейный, но цифра 70 в случае Торкунова не имеет решающего значения.

«Ну, если судить по моему собственному опыту, я думаю, что не все только начинается, а все только продолжается», — отмечает Сергей Лавров.

Мы под этим можем лишь подписаться. Анатолий Торкунов еще и председатель совета директоров Первого канала. Так что всей командой присоединяемся к поздравлениям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей