Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2020, 10:15

Всероссийская акция «Ночь кино» прошла в пятый раз

Долгожданное событие. В стране прошла всероссийская акция «Ночь кино». В этом году интерес к ней особый — зрители соскучились. Все сеансы бесплатные, а посмотреть можно было и классику, и авторские ленты, которых в обычном прокате не увидеть. А что же регионы, где кинозалы пока закрыты? Там акцию тоже провели по-своему.

Путешествие, которого мы так долго ждали: кипящий энергией Манхэттен, богемная атмосфера Монпарнаса, лазурный берег Ниццы, контрастный Берлин и Москва, такая родная и такая незнакомая. Вокруг света за одну ночь — «Ночь кино».

Всероссийская акция «Ночь кино» проводится уже пятый год. Помимо столицы еще 70 регионов, в остальных кинотеатры по-прежнему закрыты из-за ограничительных мер. Показы устраивают концертные залы, музеи и библиотеки. У каждого своя программа. В московском «Космосе» — премьера. Уникальные кадры хроники, как столица переживала войну с живым музыкальным сопровождением.

«В акции принимает участие примерно 150 площадок, это такая же цифра, как в прошлом и позапрошлом году. Такое большое разнообразие, в общем, хороший знак, потому что зрители могут рассредоточиться, у них очень большой выбор, они могут пойти и в большой кинотеатр, и в библиотеку рядом с домом», — отмечает программный директор Москино Елизавета Бобряшова.

Вход на все показы бесплатный, нужна лишь регистрация. Маски и рассадка в шахматном порядке обязательны. Чтобы успевать проводить дезинфекцию, организаторы даже увеличили перерывы между сеансами, вместо привычных 15 минут — 40.

«Я сам до сих пор не уверен, что возвращение кинопроката уже назрело, оно очень мучительно проходит и вот такое мероприятие как «Ночь кино» просто человеку необходимо. Вот у нас есть фильм японской постановщицы Наоми Кавасо с Жюльет Бинош или «Бог Дьесегой» — это якутская картина Сергея Потапова, это такие вещи, вы их просто так в кинотеатрах не найдете никогда», — отмечает кинокритик Антон Долин.

Хиты последних европейских фестивалей и советская классика, немое кино и самые модные российские сериалы. Свой новый проект «Хороший человек» зрителям представил Константин Богомолов, а после просмотра охотно отвечал на вопросы. Их было много.

В Музее Космонавтики фильмы о людях, благодаря которым победа стала возможна, о силе духа, веры и любви. Совсем молодые зрители фильм «Небесный тихоход» видят впервые.

В Рязанской области фильмы вместе с воспитанниками местной школы по актерскому мастерству смотрели артисты кино, а после мастер-класс для тех, кто мечтает стать звездами.

В Санкт-Петербурге кинотеатры пока все еще закрыты до 20 сентября. Но «Ленфильм» решил хоть немного порадовать скучающих по большим экранам зрителей, и сразу 13 героев известных кинокартин ожили на глазах у прохожих. Ну а на вопрос быть или не быть хорошему настроению, жители Северной столицы, кажется, уже нашли ответ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей