Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 09:04

Во Владивостоке начался суд над северокорейскими браконьерами

Год назад они напали на наших пограничников в Японском море. Граждане КНДР незаконно добывали кальмара в исключительной экономической зоне России, а когда их судно задержали, схватились за ножи и топоры.

В Приморском краевом суде приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении 14 северокорейских рыбаков. Обвинительное заключение ранее уже утвердила Генеральная прокуратура России. В здание суда журналистов не пускают. Это связано с ограничительными мерами из-за пандемии.

Все в закрытом режиме. Сначала к зданию краевого суда подъезжает автозак, в котором доставили обвиняемых, а затем паркуется машина с красными номерами. Вероятно, из нее вышли представители дипмиссии КНДР во Владивостоке. У одного из них на лацкане значок с портретом Ким Ир Сена. Комментариев добиться не удалось.

Инцидент, о котором действительно неприятно говорить. Все произошло в сентябре прошлого года. Российские пограничники патрулировали район Кито-Ямато в Японском море, традиционном месте рыбного промысла. Это исключительная экономическая зона России. Там были обнаружены две шхуны из КНДР и 11 мотоботов. Их экипажи занимались незаконным выловом кальмаров.

Пограничники задержали судно, собирались доставить его в порт Находка. Но иностранные моряки напали на высадившихся на судно пограничников, вооружившись ножами и топорами. Они попытались убить шестерых военнослужащих. Ранения получили трое пограничников, ответным огнем было ранено несколько моряков КНДР.

– В целях воспрепятствования законным действиям военнослужащих 17 иностранных моряков, вооружившись подручными предметами в разных частях судна, совершили нападение на пограничников. В зависимости от роли каждого морякам предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь военнослужащего и применении насилия в отношении представителей власти. В настоящее время в суде находится уголовное дело в отношении 14 фигурантов, ранее в суд направлены уголовные дела еще в отношении троих соучастников, при этом один из них Пак Мен Джин уже осужден к 4 годам лишения свободы, – сообщила Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ.

В последние годы Приморье сталкивалось с нашествием северокорейских шхун. Особенно заметным их присутствие в российских территориальных водах стало после сильных штормов. Они укрывались в небольших бухтах.

Эти шхуны действительно старые и ненадежные, выдержать непогоду в открытом море не могут. По международным правилам, судно имеет право переждать шторм в акватории другой страны. Вот только потом покидать российские территориальные воды они не спешили. На правах терпящего бедствие корабля и укрывались от бури у берегов Приморья. Пользуясь гостеприимством, набивали до отказа трюмы.

В прошлом году для разбирательства в МИД России вызывали временного поверенного в делах КНДР. От корейской стороны потребовали принять меры, чтобы такое не повторялось. Рассмотрение уголовного дела в отношении 14 северокорейских рыбаков продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей