Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 09:22

В Карелии ребенка, у которого есть родственники, передали в чужую семью

Новый поворот в громкой истории, за который следит Первый канал. Мы рассказывали вам о мальчике из Карелии. Пока его мать лечилась от алкогольной зависимости, ребенка передали сначала в детский дом, а потом и в приемную семью. Это притом, что есть отец, который от сына не отказывался и сейчас через суд пытается его вернуть. И вот теперь это дело стало еще более запутанным, опекуны стали настаивать на ДНК-тексте.

– Он постарше уже стал. Щечки круглые. У него как аллергия какая-то, красные щечки, – показывает Елена Шевченко, биологическая мама мальчика.

Она не видела сына больше полугода. Сейчас Елена лечится от алкогольной зависимости. Собственно, из-за нее вся эта история и началась. Полиция задержала женщину, когда она в пьяном состоянии на руках с младенцем украла что-то из продуктового магазина. Елену в отделение, ребенка в больницу. Когда мать отпустили, за сыном она не вернулась. К мальчику приходили папа и бабушка, но из-за пандемии в отделение их не пускали. И вот однажды им сообщают, что малыша перевели в дом ребенка.

– Опека нам ничего не говорила. Я нашла, в какой дом ребенка, обзвонила, нашла соцпедагога. И вот только от нее узнала, что ребенок стоит на очереди на опекунов, – рассказывает Рената Шевченко, бабушка мальчика.

Родители мальчика в разводе. Папа воспитывает старшего сына, младшего он навещал и помогал за ним ухаживать: «Я и подгузники, и кашки, я это все покупал, потому что я знал, что у супруги нет денег».

Алексей хотел забрать сына из домой, уже приготовил кроватку, купил игрушки. Но пока готовил документы, новая семья увезла малыша в Волгоград за две тысячи километров от Петрозаводска. Опека утверждает, что биологические родители на связь не выходили. При этом от ребенка они не отказывались. Бабушка с тетей тоже были рядом. Так что на каком основании мальчика отдали другим людям? На этот вопрос так никто и не ответил.

– Учреждение должно было подавать, в случае необходимости, иски о лишении прав отца и матери и только после этого, когда уже были на руках иски, передавать ребенка в приемную семью, – комментирует Геннадий, Сараев, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия.

Дальше история становится еще более запутанной. Опекуны стали настаивать на ДНК-тесте на отцовство. Повод дала сама мама мальчика. Хотя в суде она и подтвердила, что забеременеть могла только от Алексея.

– При этом, она признала тот факт, что в разговорах с соцработниками она указывала в качестве биологического отца ребенка другого мужчину. Но сегодня в суде она пояснила, почему так произошло. То есть она с этим мужчиной рассчитывала на серьезные отношения и предполагала, что Богдана он, конечно, и будет воспитывать, – говорит Артем Черкасов, адвокат Алексея Шевченко.

Алексей от ДНК-теста отказался. И судья вынес приговор в пользу опекунов. Процедура такова, что отец это решение обжаловать не может.

– Отказ отца суд воспринял как четкое и определенное действие с его стороны, что он подтверждает, что он не является биологическим отцом ребенка. То есть отказ от участия в экспертизе дал возможность противной стороне выиграть безоговорочно, – поясняет Мария Ярмуш, адвокат.

Самое ужасное в этой ситуации, пока две семьи не могут поделить 9-месячного ребенка, у него начались проблемы со здоровьем.

– У него сейчас образовалась киста головного мозга. Как она себя проявляет, нам пока неизвестно, – сообщил Алексей Шевченко, папа мальчика. Алексей теперь планирует обращаться в Верховный суд. Елена заканчивает реабилитацию и собирается выйти на работу. Помочь родителям готовы бабушка и тетя мальчика. После вчерашнего заседания они не могли сдержать слез.

– Мы будем доказывать, что это наш ребенок, и он вернется в семью, чего бы нам это ни стоило, – говорит Надежда Лейтер, тетя мальчика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей