Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2020, 09:00

В России стартовали досрочные выборы перед Единым днем голосования

Граждане выбирают депутатов, губернаторов и глав городских администраций. Основной день – воскресенье, но чтобы максимально защитить людей от инфекции, им дана возможность отдать свой голос и сегодня, и завтра.

Схема закреплена законом после того, как ее успешно опробовали во время голосования по поправкам в Конституцию. Сейчас как и летом сделать это можно и на участках, и дома, и на свежем воздухе. Кроме того, в Москве открыты 30 цифровых участков для тех, кто прописан в других регионах. А у жителей Ярославской и Курской областей есть возможность проголосовать онлайн. И, как подчеркнули в Центризбиркоме, куда бы ни пришли избиратели, чтобы заполнить бюллетень, везде будет обеспечена тайна и прозрачность. За соблюдением закона следят более 40 тысяч наблюдателей. Помещения тщательно дезинфицируют, всем входящим измеряют температуру и выдают индивидуальные средства защиты. Выборы разных уровней идут в общей сложности в 83 субъектах. В 18 жители голосуют за глав регионов. А руководителей Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов должны избрать депутаты местных законодательных собраний. Дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам начались в Татарстане, Пензенской, Курской и Ярославской областях. А жителям 11 регионов предстоит определиться с тем, кто станет депутатами региональных парламентов. 

Участки работают с 8 утра до 8 вечера. И если на западе нашей страны в Калининградской области они только-только открылись, то в Сибири и на Дальнем востоке голосование в самом разгаре.

Жителям Иркутской области предстоит выбрать губернатора, на эту должность здесь претендуют пять человек, а также мэров 12 городов, 35 глав и более 300 депутатов муниципальных дум. Избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 20 часов.

Формат выборов в несколько дней россиянам уже знаком, так было и во время голосования по поправкам в Конституцию. Но теперь трехдневное голосование уже закреплено законом. Для многих это действительно очень удобно.

Поскольку ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией по-прежнему сложная, меры безопасности на избирательных участках на первом месте. При входе всем измеряют температуру, повсюду санитайзеры, каждому выдают индивидуальный пакет, где есть маска и перчатки.

Многие избирательные участки открыты в школах. В этой связи Минобразования рекомендовало устроить сегодня для детей день здоровья, то есть не проводить уроки в классах, а позаниматься на свежем воздухе, либо дистанционно. После выборов все помещения продезинфицируют, и в понедельник 14 сентября школы заработают в обычном режиме.

За ходом голосования следят наблюдатели. Бюллетени опускают в опломбированные урны.

– После 20:00 переносной ящик вскрывается, сохраняя тайну голосования, то есть не поворачивая к себе лицом, скажем так, эти бюллетени будут упакованы вот в такой сейф-пакет, который имеет защиту, они складываются, заклеиваются, здесь обязательно указывается дата, ставится подпись и убирается на хранение в сейф, – сообщила Мархаева Надежда, председатель избирательной комиссии №604.

715 участков в Иркутской области оснастили камерами видеонаблюдения. Ну а в Единый день голосования можно будет следить за выборами на сайте в режиме реального времени. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей