Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2020, 09:10

Санкт-Петербург приходит в себя после мощного шторма

Сотни поваленных деревьев, поврежденные автомобили и сорванные крыши. Петербург приходит в себя после мощного шторма. Ураганный ветер и ливни накрыли город накануне. В результате разгула стихии есть и пострадавшие.

Эту ночь одни петербуржцы провели под рев бензопил. А где-то пытались уснуть под шум нарастающего прибоя. Огромные волны с Финского залива гнал штормовой западный ветер, свыше 20 метров в секунду. Он укладывал в штабеля дорожные знаки и светофоры, оставил без света часть улиц и кольцевую автодорогу. Нева поднялась на несколько десятков сантиметров, Смоленка вышла из берегов. Где здесь пешеходная зона, а где уже река, теперь и не разобрать. Новосмоленская набережная полностью затоплена. Воды, что называется, по колену. А было еще больше. От этих металлических ограждений видны были лишь верхушки, сейчас уровень воды в реке Смоленка начал опускаться.

Полностью ветер стихнет лишь сегодня к вечеру. И это пока только предварительный прогноз. Непогода ведь должна была отступить еще накануне. Но недоброе штормовое утро четверга перешло в точно такой же вечер, а затем и ночь. Из-за угрозы наводнений закрывали дамбу, все парки и сады и сейчас на замке.

Оборванные провода и разбитые машины. Кому-то не повезло на парковке прямо у дома, а кому-то в дороге.

– Хотел зайти, купить лекарство, вышел, и на машину, пожалуйста, и я прямо в машине, дерево вылетело на лобовое стекло, – говорит Ашот Арзуманян.

Уворачиваться приходилось не только от деревьев. Петербург в шторм еще и город летающих заборов. Они врезались в остановки и потоки машин. А эта женщина буквально на долю секунды разминулась с опасностью.

Передохнуть непогода петербуржцам, если и даст, то недолго. Уже в это воскресенье, очередное усиление ветра. И это обычный сентябрьский прогноз. В Петербурге начался сезон штормов.   

Читайте также: