Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2020, 18:23

В Екатеринбурге третьеклассник держит в страхе целую школу

В Екатеринбурге разбираются, как так получилось, что третьеклассник держит в страхе целую школу. Дети отказываются идти на занятия, учителя на грани срыва, некоторые уволились, родители пишут коллективные жалобы, просят перевести трудного ребенка на домашнее обучение. Но сделать это можно только с согласия родственников. Мальчика воспитывает бабушка, которая уверена, что все обвинения — клевета. 

Мальчик, чье имя нельзя называть. Не только в целях защиты персональных данных — на школу в Екатеринбурге оно наводит страх. На уроке родного языка мальчик показывает хорошее владение непечатной лексикой, занятие перерастает в потасовку. Это третий класс. Но мальчик, говорят сверстники, не только регулярно срывает уроки — прекрасно проявляет навыки рукоприкладства.

«Он во втором классе в первой четверти принес железный нож, который в "Роспечати" продается. Завуч с директором, с учительницей забирали. Он чуть учительницу порезал, угрожал — убью, зарежу вас», — рассказал один школьник.

«Заточенной линейкой! Ведь знает, куда бить. А если случится трагедия?» — говорит Тамара Коровина, бабушка одноклассницы.

В 3 «Б» сменился уже пятый учитель. Один из педагогов уволился из-за мальчика.

«Я похудела, начала пить успокоительные, я сказала — натерпелась, ухожу», — рассказала Екатерина Моисеева, бывший учитель школы №74 г. Екатеринбурга.

«Домашнее задание не задают, потому что учительница не может объяснить материал. Она бегает за ним по школе, чтобы он кого-нибудь не избил», — говорит Татьяна Кучарова, член родительского комитета 3 «Б».

А вот и он сам. На вопрос, зачем ты приходил с ножом, он ответил: «Чтобы просто показать».

«А вот говорят, что ты с карандашами бросаешься на одноклассников, это правда?» — спросили у него.

«Ну это было, правда, но теперь у меня нет карандаша, и точилки тоже нет», — ответил школьник.

Мальчик говорит — его сами все провоцируют. Извиняться должны перед ним. Он растет без матери. Отца в школе видят редко. Бабушка в родительском чате называла его одноклассников лопухами. Как она рассказала нам, все обвинения — клевета.

«Вы знаете, раз такая пошла борьба, я думала, уважая нашу учительницу, проявляя к ней глубокое уважение, я уже решилась, чтобы перевести на домашнее обучение, но сейчас, раз родители встали на борьбу с ребенком и со мной, я сказала, что он учился, учится и будет учиться в этом классе. Так и передайте родителям. Всего вам доброго. До свидания», — сказала Любовь Михайловна.

Перевести ребенка на домашнее обучение или индивидуальное школа может только с согласия родителей или законного представителя. Исключить ребенка до 15 лет не имеет права.

«Если ребенок действительно настолько доставляет дискомфорт одноклассникам и педагогам школы, что они и администрация школы не справляются, то это вопрос к органам опеки. Если администрация школы не дает ход этому делу, то возникает много вопросов. Либо факты где-то преувеличены, либо администрация школы по каким-то причинам этого не делает», — сказала психолог Ирина Щербакова.

Похожая громкая история совсем недавно прогремела на Сахалине. Там родители стали даже выходить вышли на пикеты из-за агрессивного ученика, тоже третьеклассника.

Делом занялась прокуратура. В полиции и комиссии по делам несовершеннолетних Екатеринбурга также заявили, что проведут проверку. Но эксперты говорят — юридически эту проблему не решить.

«Сегодня все больше детей с так называемым СДВГ — это синдром дефицита внимания и гиперактивность. Такие случаи сотнями происходят в стране. Должны быть медико-психологопедагогические службы, потому что нужна диагностика, нужно установить причины», — сказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

Заниматься такие дети, считают эксперты, должны в малых группах. И это вопрос не коррекционных школ — с интеллектом и успеваемостью у них проблем нет. Сам мальчик говорит — хочет остаться с одноклассниками, но на своих условиях. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей