Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2020, 21:25

Двое молодых людей разбились насмерть, упав с крыши в центре Петербурга

В Петербурге разбираются в обстоятельствах трагедии — с крыши упали двое, девушка и парень, разбились насмерть. Известно, что он — руфер, то есть увлекался небезопасными прогулками по крышам. Есть информация, что и сам ходил, и других водил не раз.

Молодая пара гуляла по крыше шестиэтажного дома. Того самого, где жил Сергей Довлатов. Странный шум услышали соседи, вызвали полицию и скорую, но когда службы прибыли на место, помогать уже было некому. Юноша и девушка лежали на асфальте, взявшись за руки. Несчастный случай или самоубийство — сейчас это выясняет полиция. Но местные хорошо знают — любители экстремальных прогулок приходят сюда каждый день.

«Ходят постоянно по крышам. Мы уже замучились с ними бороться, бесполезно», — сказала Дина Кириченко.

Любители ходить по краю – их называют руферами. Известно, что погибший юноша был близок к этой тусовке. В соцсетях Александр выкладывал фотографии, где гулял с друзьями и даже водил наверх туристов. Ведь спрос на экскурсии по городским крышам был всегда. На Невском проспекте, прямо на асфальте десятки предложений.

На экскурсию приходят даже с маленькими детьми. Вот так, перебираясь с крышу на крышу, можно пройти целый квартал. Гиды уверяют – процесс простой и безопасный.

Жилищные службы чердаки закрывают. Доступ туда должен быть только у специалистов, однако замки срываются, двери ломаются. Вот, например, экстремалы устроили файер-шоу прямо напротив Казанского собора. Их не смущают даже деревянные конструкции. Жильцы этого дома устали бороться — поставили сигнализацию. Срабатывает при вскрытии двери и вызывает наряд полиции.

Опасные высокие крыши не место для прогулок, говорят коммунальщики. Но ведь это уже бренд Петербурга и туристов все равно тянет вверх, парируют в профильном туристическом ведомстве. Город разделился на два лагеря — спорят, открывать крыши или нет? Может быть, открывать, но частично. Как, например, вот такие — ровные, широкие, по сути. Это смотровая площадка, отсюда вся Петроградка как на ладони.

Сюда журналистов привел Дмитрий Иванов. Восемь лет он смотрит на город с высоты. В кармане связка ключей.Он утверждает, что может попасть на любую крышу. И против ограничительных мер. Ведь чем больше запретов, говорит он, тем больше желающих их нарушать.

«Кто смотрит на красивый вид. Кто-то пробирается на охраняемые объекты и, скажем так, проверяет свои силы. Кто-то перед друзьями понтится, хочет попрыгать. Кто-то хочет с охраной посоревноваться», — говорит Александр Иванов.

Наказать за такое поведение почти невозможно. Штрафы за выход на крышу не предусмотрены. Чиновники признают — тех видовых точек, что есть в городе, конечно, недостаточно, но и на крыши жилых домов выходить опасно.

«Организованных маршрутов по крышам пока у нас нет. Мы работаем над этим, мы смотрим новые площадки на домах, находящихся в нежилом фонде. И я уверен, что у нас есть на примете около десяти, может быть, дополнительных адресов, которые могут как обзорные площадки появиться в ближайшее время», — сообщил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев

Вот только остановит ли это тех, кто любит нарушать правила? Ведь руферы не любят официальных маршрутов. 

В деталях гибели молодой пары сейчас разбираются следователи. Личность девушки тоже уже установлена. По некоторым данным, ей не было и 18.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей