Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2020, 18:17

Учения мотострелков прошли под Волгоградом в рамках маневров «Кавказ — 2020»

Массированный удар нанесла авиация Южного Военного Округа по учебным целям на полигонах под Буденновском и Ейском. На условного врага обрушился град из бомб и ракет. Все это в рамках масштабных стратегических маневров «Кавказ — 2020». Учения сейчас в разгаре, причем в нескольких регионах одновременно. В наступление под Волгоградом шли мотострелки.

Миномет еще не закреплен на позиции, а уже звучат координаты цели. Это тот случай, когда от стремительности действий передового отряда минометчиков Камышинского соединения ВДВ и зависит успех наступлении, и жизнь товарищей, которые через считанные минуты десантируются из вертолетов и первые пойдут на прорыв.

«Занимаем рубеж, вступаем в бой с противником, дабы своими действиями заставить противника развернутся в боевой порядок и, скрывая нашу численность, втянуть как можно большее количество противника в огневой контакт с нами», — рассказывает заместитель командира взвода, командир боевой машины Артем Мозговой.

Под Волгоградом, на степном полигоне «Прудбой», чтобы остановить условного противника, а потом его уничтожить, сообща действуют подразделения самых разных родов войск.

В наступление идет соединение мотострелков. Вот танки и БМП. Их задача — захватить плацдарм условного противника. Ветер и гусеницы поднимают над полигоном песчаную бурю. Огромные бронемашины идут почти вслепую, с трудом держа безопасную дистанцию.

Работа артиллерии и войскового ПВО с наблюдательного пункта выглядит как огромные клубы дыма со вспышками залпов. Боевая мощь орудий это не только дальность стрельбы и ударная сила ракет.

Вот так сейчас выглядит современный командный пункт. Это называется разведочно-огневой контур. Когда командиры всех подразделений разных родов войск находятся рядом друг с другом.

Бой в разгаре, а на КП в чистом поле, вместо громких, превращающихся в какофонию, команд по рациям — практически бесшумная работа на компьютерах. Новая система управления вполне согласовывается со старой военной приметой.

«Если командир говорит почти шепотом, значит, все нормально», — говорит командир мотострелкового соединения ЮВО Вадим Клименко.

В стратегических командно-штабных учениях «Кавказ — 2020» сегодня началась активная фаза. На юге России боевая работа идет на пяти полигонах и двух морях. Тесно в небе над Астраханской областью. Ту-22 М3 бомбили подземные командные пункты условного противника. Их прикрывали фронтовые бомбардировщики. А на полигоне «Капустин Яр» разведывали боевую обстановку целая эскадрилья беспилотных летательных аппаратов.

Меткость в стрельбе по воздушным и надводным целям отрабатывали корабли Черноморского флота. Одну из мишеней на береговом полигоне поразила подлодка «Колпино», дав залп ракетой «Калибр» прямо из подводного положения.

Незаконное вооруженное формирование обнаружила и блокировала в Южной Осетии батальонная тактическая группа 58-й Армии.

На различных этапах этих учений совместные действия отработают почти 80 тысяч военнослужащих. Еще тысяча — представители армий Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Военные еще шести государств примут участие в качестве наблюдателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей