Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2020, 21:08

В Казани завершился грандиозный фестиваль студенческого спорта

Футбол, волейбол, шахматы — и не только. Соревнования проходили несколько дней. Была и деловая программа — ребята защищали проекты развития спорта в своих вузах. Все это оценивали именитые атлеты.

2500 тысячи студентов со всей страны. Студенческий спорт с каждым годом набирает обороты. Сейчас в России около 300 спортивных клубов при университетах и колледжах. Цель увеличить это количество более чем в полтора раза.

«Играют наши мальчики в высшем дивизионе, в прошлом году они были первыми, надеемся, будут первыми», — говорит студентка Уральского государственного аграрного университет (Екатеринбург) Татьяна Горшкова.

По-летнему теплая погода в Казани — соревнования в основном проходят на улице. Сорванные голоса у болельщиков и у тренеров. И пусть это не профессиональный спорт — борьба идет серьезная.

«Переживал очень сильно за женскую команду и за мужскую. В итоге 1-е место, поэтому голос сорван. Первый раз среди колледжей выступают», — рассказывает преподаватель физкультуры Московского полиграфического издательского колледжа Владимир Бакешин.

Обычно фестиваль проходит в мае, но из-за пандемии мероприятие пришлось перенести. Студенты до последнего не знали, состоятся ли соревнования, но при этом не прекращали свои тренировки.

«Перед этим готовились, месяц усердных тренировок. Благодаря этому 1-е место. Сначала учеба, потом тренировки», — рассказывает студент Московского полиграфического издательского колледжа Даниил Дьяков.

Футбол, волейбол, стритбол, шахматы, бадминтон и новая дисциплина этого фестиваля — состязания среди болельщиков. Ребята из Уфы привезли самый большой и громкий барабан — и выбились в финал в своей шумной дисциплине.

«Нет фанатов — нет игры. С фанатами намного интересней. Когда приезжает, клуб болеет, гордится. Игра по-другому смотрится, огонь в глазах не только у фанатов, но и игроков», — отмечает председатель студенческого спортивного клуба «Арслан» Башкирского государственного педагогического университета Владислав Шапошников.

Даже на площадке для отдыха занимаются спортом. Вот здесь мяч кидают, здесь его пинают. Ну, а кто сказал, что спорт — это скучно, это круглосуточные тренировки и труд? Спорт — это, на самом деле, еще и очень весело.

В зале конференций тоже кипят страсти. Ребята представляют свои идеи по развитию спорта в родном вузе именитым спортсменам. Короткая презентация и вопросы от жюри.

«Огромное количество студентов, вовлеченных в спорт. И еще больше студентов неохваченных спортивным образом жизни, которых мы хотим вовлечь в их студенческие клубы, которых мы хотим сагитировать на создание новых студенческих спортивных клубов при каждом вузе. Тогда мы выполним задачу, поставленную президентом, и точно уже будет 70% студентов, вовлеченных в спорт. И тогда мы будем решать проблему массовости спорта, оздоровления нации, потому что студенты — это наше будущее», — заявила председатель Ассоциации студенческих спортклубов Елена Исинбаева.

Золото фестиваля, а затем и золото ГТО — мечта каждого студента. Ведь лучше чем хорошо, может быть только отлично.

Читайте также: