Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 07:04

Президент Киргизии заявил, что итоги выборов могут быть аннулированы

В Бишкеке обстановка меняется стремительно. В воскресенье очереди стояли у избирательных участков, нареканий к выборам не было ни у большинства голосовавших, ни у наблюдателей. Но в понедельник толпа сначала вышла на митинг, затем захватила парламент. В столкновениях погиб один человек, 590 пострадали. Президент Сооронбек Жээнбеков заявил, что итоги выборов могут быть аннулированы, это информация его пресс-службы.

Белый дом в огне. На этих кадрах видно, как клубы дыма вырываются из окон здания парламента. Здесь же располагается еще и администрация президента Киргизии. Ночью сюда ворвались протестующие.

Несогласные с итогами прошедших парламентских выборов беспрепятственно занимают здание. Ломают двери депутатских кабинетов, выносят сувениры, книги и ценные вещи, напоследок разгромив оргтехнику.

«Я вас люблю» — первые слова Алмазбека Атамбаева на выходе из СИЗО Комитета нацбезопасности, в котором он пробыл с августа прошлого года. Бывшего президента Киргизии, приговоренного к 11 годам за коррупцию, освободили манифестанты. Охрана сдалась без боя.

Сообщения новостных агентств из Киргизии — словно сводки с фронта. Минувшая ночь оказалась для Бишкека бессонной. Накануне вечером на главной площади киргизской столицы Ала-Тоо собрались несогласные с итогами парламентских выборов. В законодательный орган из 16 прошли четыре проправительственных партии, остальные так и не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

На митинге оппозиции звучали призывы отменить результаты голосования и объявить повторные выборы. Милиция приняла решение разогнать агрессивных активистов. В ход пошли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Толпа под натиском ОМОНа оставила площадь, но не разошлась, лишь отступив на соседние улицы. В руках активистов дубинки, прутья арматуры и куски тротуарной плитки.

По разным данным в больницы Бишкека в ходе разгона демонстраций попали более 130 человек. У некоторых огнестрельные ранения. И все же большинство раненых — силовики. В милиционеров, укрывающихся щитами, летят бутылки с зажигательной смесью. Коктейлями Молотова протестующие стараются атаковать и служебный транспорт сил правопорядка.

По последним данным, на центральной площади сейчас собралось около 3000 участников протеста. Они хотят назначить народное правительство и выбрать нового премьер-министра страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей