Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 21:18

Основной прирост новых случаев коронавируса происходит в российских регионах

Сегодня укрепилась тенденция последних дней. Основной прирост — в регионах. В Петербурге за сутки почти полтысячи заразившихся. Причем заболевших вдвое больше, чем тех, кто поправился. В Подмосковье вирус подхватили свыше 400 человек, высокие цифры в Ростовской и Нижегородской областях. Медики не устают повторять: чтобы обезопасить себя и окружающих, достаточно соблюдать элементарные правила. Почему у многих на лице вместо защитных средств маска равнодушия?

Напрасно надеялись проверяющие во Владивостоке на сознательность пассажиров. Образцово-показательным был лишь первый автобус, во втором про коронавирус слышали, и даже маски носят, но только в сумке. И что с пассажира взять, если водитель маску надевает только после замечания.

В Новосибирске рейд в общественном транспорте закончился штрафом для перевозчика. Точно такая же картина в Астрахани. В Саратове в магазинах без средств защиты каждый второй покупатель. А ведь их выдают на входе бесплатно. Казалось бы, просто, возьми, да надень!

В Воронежской области коечный фонд заполнен уже на 90%. По показателям суточной заболеваемости регион в десятке самых неблагополучных. С понедельника, 12 октября, в области вводят ограничения. Запрещена работа детских комнат, танцевальных площадок, караоке, проведение массовых торжеств, банкетов и корпоративов. Организациям рекомендовано перевести сотрудников на удаленку. Гостей региона просят сдавать тест на коронавирус и находиться в изоляции до получения отрицательного результата.

Если заболеваемость будет расти, ввести ограничения готовы и власти Севастополя.

«Ситуация очень серьезная, очень тяжелая. Меры будем вводить жесткие. Если будет необходимость, вплоть до возвращения тестирования на въезде в город», — предупреждает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В Самарской области дополнительно разворачивают почти 700 коек для больных с коронавирусом. Сегодня о своем положительном тесте сообщил губернатор области Дмитрий Азаров.

Еще один, уже седьмой по счету, госпиталь готовят к открытию в Брянской области. В городской больнице номер 4 свободных коек для больных с коронавирусом уже нет. Все пациенты либо в среднетяжелом, либо в тяжелом состоянии.

Большое количество жителей города Брянска не верит, не носят маски, не обрабатывают руки, находятся в местах общего пользования, не соблюдая дистанцию, поэтому нам сейчас нелегко», — отмечает главный врач горбольницы №4 Светлана Хандожко.

Красная зона больницы Твери. Из почти 250 больных 30 дышать сами уже не могут — находятся на аппарате ИВЛ. В соседней палате в это время готовятся принимать роды. Уже вторые только за последние сутки.

«За себя не страшно, страшно за ребенка, — признается роженица. — Врачам, конечно, виднее, большая им благодарность, они работают в этом кошмаре».

Вместо благодарности, некоторые, кажется, плевать хотели на все, что делают наши врачи. В Ямало-Ненецком автономном округе пациент с коронавирусом просто сбежал из больницы. Он прекрасно знал, что болен и опасен для окружающих. И за это суд уже приговорил мужчину к шести месяцам лишения свободы.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей