Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 21:23

В Бишкек стягивают военную технику — в городе введено чрезвычайное положение

Комендантский час, блок-посты. Такой будет жизнь в столице Киргизии до 21 октября, такую называют пока дату снятия режима. Он введен указом президента Сооронбая Жээнбекова, который ранее 9 октября снял с должностей премьера, всех министров, более того, сказал, что и сам может оставить пост. На каких условиях и что сейчас вообще происходит в республике?

Тысячи протестующих заняли сразу две соседние площади в центре Бишкека. Каждая сторона поддерживает своего кандидата в премьер-министры — перекричать друг друга не удается, в ход идут кулаки. Царит полная неразбериха. Люди разбегаются — летят камни и бутылки. А вот уносят без сознания одного из лидеров оппозиции Тилека Токтогазиева, который выдвигает себя на пост вице-премьера.

На видео попало покушение на экс-президента Алмазбека Атамбаева. Вот мужчина достает пистолет и в упор расстреливает машину, которая на скорости уезжает с площади. Чуть позже Атамбаев показывал пробоины от пуль на своей бронированной машине. Броня спасла бывшего главу Киргизии. Сегодня он впервые вышел к протестующим, после как толпа освободила его из СИЗО.

«Все революции делают не какие-то силы, а народ, потому что власть до этого их доводит», — заявил экс-президент.

Возвращаться во власть, говорит, не намерен — выдвигает соратника. Омурбек Бабанов, один из богатейших людей Киргизии стал сегодня то ли шестым, то ли седьмым кандидатом в премьер-министры — уличная борьба за кресло растет так быстро, что сложно подсчитать.

«Вы видите, страна пятый день в этих политических событиях. Ну, у людей есть жизнь, надо быстрей, быстрей экономические реформы проводить», — сказал Омурбек Бабанов.

Но до реформ еще очень далеко — колонну своих сторонников он привел на площадь, где уже собрались сторонники конкурента Садыра Жапарова, его на пост главы кабмина выдвинул парламент. Потасовка была неизбежна.

Как сообщают местные СМИ, в Бишкек сейчас вводят войска для наведения порядка. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков с 10 октября вводит в столице чрезвычайное положение. Это означает, что могут быть запрещены митинги и забастовки.

В городе будет комендантский час, ограничение движения, досмотр автомобилей. Протестующих, приехавших из других городов, будут отправлять по местам проживания.

«Из-за необоснованных амбиций некоторых политиков мирная жизнь и спокойствие в стране поставлены под угрозу. Звучат провокационные призывы, Киргизия в опасности. Именно поэтому я объявил в столице чрезвычайное положение — и уверен, что все здравомыслящие политические силы меня поддержат», — заявил Сооронбай Жээнбеков.

Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и премьера, освободил от должности председателя Госкомитета нацбезопасности. Заявил, что и сам готов уйти с поста президента, Но только после утверждения легитимных руководителей и возвращения страны на путь законности.

Завтра же, 10 октября, парламент Киргизии собирается рассмотреть вопрос о назначении премьера. Оппозиция уверена: наступает решающий момент в борьбе за власть, и не расходится до ночи.

Готовится оппозиция и к парламентским выборам. Сегодня ЦИК Киргизии заявил, что дата их проведения будет объявлена до 6 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей