Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2020, 21:00

Российские регионы возвращают ограничения из-за COVID-19

Число недели: 13 634. Столько новых случаев коронавируса выявлено в России по итогам субботы. Абсолютный максимум. Так много не было в мае, когда говорили, страна проходит пик пандемии. И вот, по классике, осеннее обострение. Антирекорд обновляется третий день подряд. Что еще в сводке оперативного штаба, которая пришла сегодня? За четверть миллиона перевалило количество активных случаев, это когда человека с COVID надо лечить в стационаре. Да, ко всему этому готовились. С консервации снимают госпитали, пустовавшие с весны. И в Москве, и, что является особенностью сезона, в регионах, на них сейчас каждый день приходится больше новых случаев, чем на столицу. Госпитали огромны, но это не значит, что возможности здравоохранения беспредельны. А ведь не так много требуется от всех нас, чтобы историй болезни не прибавлялось нынешними темпами, и чтобы карантин не вернулся во всей своей, хочется верить, еще не забытой полноте.

Это уже и ребенку понятная, казалось бы, обязательная часть нашей жизни. Но вот торговый центр в Хабаровске. Маску продавец надевает,  только увидев камеру. Такая же история в Астрахани. Это уже Владивосток, водитель автобуса хотя бы спохватился. А пассажиры открыто заявляют: «Устали от них, сняли».

Легким движением руки нарушители масочного режима по всей стране ненадолго превращаются в законопослушных граждан. Тем временем в 36 регионах число заболевших стабильно растет. Если люди не одумаются, ввести ограничения планируют в Севастополе.

– Ситуация очень серьезная, очень тяжелая. Меры будем вводить жесткие. Если будет необходимость, вплоть до возвращения тестирования на въезде в город, – рассказал Михаил Развожаев, губернатор Севастополя.

В Воронежской области уже осталось всего 10% свободных коек. С понедельника здесь закрывают караоке и детские комнаты. Пышные свадьбы играть, корпоративы устраивать нельзя. Банкеты под запретом. В транспорте и магазинах рейды, проверки, штрафы, получается с нами иначе нельзя?

Больница в Брянске. Свободные койки закончились. Легких больных нет. Кто в шаге от реанимации, кого-то не видно за трубками и проводами.

– Большое количество жителей города Брянска не верит, отходит на инфекцию, и не соблюдается, не носят маски, не обрабатывают руки, находятся в местах общего пользования, не соблюдая дистанцию. Поэтому нам сейчас нелегко, – признается Светлана Хандожко, главный врач городской больницы №4 г. Брянска.

Брянску не пришлось бы готовиться к открытию еще одного госпиталя в декабре уже на 400 коек, если бы люди вели себя иначе. Да что там Брянск, Москву весной измотала пандемия, выжила соки из экономики, унесла тысячи жизней, и все равно такая же, как по всей стране, история.

Журналисты порядком надоели со своими вопросами? Но почти каждый из весну провел на работе. Кто-то увидел красную зону, потому что заболел сам, а кто-то ездил туда снимать репортажи.

В реанимациях лежат чаще люди крупные, среди них много хроников, люди пожилые, тоже группа риска. Лежат на животе, при такой позе больше кислорода попадает в легкие, и он лучше переходит в кровь. И так по 16 часов. У многих потом пролежни на лице. Кто-то поправился, но живет с осложнениями, сердце, печень, а кто-то сам уже не перевернулся на спину.

– Мы уже видели с вами и появляющиеся очереди из скорой помощи, и это нас тревожит. Особенно, потому что мы видим расслабленное состояние аудитории людей. Мы пользуемся общественным транспортом, ходим в общественные места и видим людей без масок, без средств защиты, и это заставляет нас, медиков, переживать, – говорит Александр Митичкин, главный врач городской клинической больница им. Ф.И. Иноземцева.

Понятно, что правила ограничения, закрытые границы людям порядком надоели. Но если мы доверяем и благодарны врачам, почему не слышим их призыв надеть маску. Владимир Путин попросил не только врачей, но и чиновников объяснять людям, почему сейчас важно жить по правилам: «Как ни странно, до сих пор люди не всегда чувствуют, понимают, а поэтому и не всегда верят в то, что мы сталкиваемся, столкнулись, весь мир столкнулся, и мы в России тоже с очень опасным противником. Инфекции вообще, инфекционные заболевания, и COVID не в последнюю очередь является таким тихим, незаметным, но очень опасным противником. Опасным врагом. Повторяю, люди часто этого не чувствуют, но мы это с вами знаем. Поэтому наша с вами святая обязанность профессионального сообщества, руководителей всех уровней власти и управления очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям реалии складывающейся обстановки и предлагать необременительные, но абсолютно необходимые меры и средства защиты».

До последнего надеялись избежать этого, но в Москве открыли госпитали для больных COVID. Это первые пациенты госпиталя в Сокольниках. Начал работать во вторник. Буквально через час после открытия одна за другой приехали скорые.

– Мы получили место, куда можно доставлять пациентов с довольно удобным подъездом и хорошо сделанным приемным отделением, – делится Валентин Косымский, заместитель главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи им А. С. Пучкова.

Сюда везут больных средней тяжести, чтобы освободить койки в больницах для тех, кому совсем плохо в больницах. Вот, например, кадры из красной зоны Склифа, за какую-то неделю поток тяжелых пациентов вырос в два раза. Такая же история в больнице имени Филатова.

– Те пациенты, которые к нам поступают, хочется отметить, что возраст их помолодел, раньше у нас были 65 плюс, сейчас это процентов 40 у нас пациентов от 18 до 60 лет, – сообщил Валерий Вечорко, главный врач ГКБ №15 имени О.М. Филатова

7% от числа заболевших — молодые, это цифры весны, итоги начала осени – болеет в два раза больше молодежи. В московских школах двойные каникулы. Кто-то уехал на дачу, а кто-то пошел по кино и театрам. 

– Не везде нанесена разметка для соблюдения социального дистанцирования, как, например, при входе в здание, в гардеробе и санузлах. Размещен только один санитайзер для посетителей. Также отсутствуют санитайзеры в служебных помещениях, – рассказала Евгения Гореева, главный специалист-эксперт столичного управления Роспотребнадзора.

Власти столицы временно отменили льготный проезд для школьников и тех, кто в группе риска, тем не менее в первый же день отмены многие из них попытались попасть в метро по социальным картам. Сергей Собянин очень попросил москвичей набраться терпения: «Нам еще надо продержаться несколько месяцев. Потому что на выходе производство массовой вакцины, которая вообще, как бы, снимет эту проблему. Но для этого просто надо собраться, сконцентрироваться и сделать все возможное, чтобы избежать какого-то коллапса. Мы даем полную информацию о том, что происходит в городе, не кривим душой, не перегибаем и ничего не замазываем. Вот, как есть, так и есть».

В конце октября, в начале ноября прививку смогут начать делать все желающие. Первые партии единственной в мире зарегистрированной вакцины «Спутник V» уже есть в российских регионах. И Москва, и регионы усвоили уроки весенней пандемии. Везде есть и резервные госпитали, и донорские центры, где переболевшие COVID могут сдать плазму крови. В Подмосковье закупили больше скорых и оптимизировали маршруты.

– Мы усилили скорую помощь, скорая, когда привезла на КТ, не ждет пациента, она уезжает. А соответственно специальный автомобиль в случае необходимости госпитализирует пациента по тому или иному маршруту, – рассказал Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Хорошо, что за весну выявили и решили многие проблемы системы здравоохранения. Создали условия работы врачей: от средств индивидуальной защиты до дополнительных выплат. Важно, ведь продолжать лечить не только тех, кто болен COVID, никуда не делись другие диагнозы. Плановые операции, роды никто не отменял.

– Врачам, конечно, виднее, большая им благодарность что они работают в этом кошмаре, – благодарит Анна Малышкина.

Впрочем, пока одни благодарят врачей, другие продолжают думать только о себе. В Ямало-Ненецком автономном округе пациент с коронавирусом сбежал из больницы. Он знал, что болен и опасен для окружающих. Суд уже приговорил мужчину к шести месяцам лишения свободы. Вот только это никак не поможет тем, кого он успел заразить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей