Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2020, 21:22

Владимир Путин назначил Сергея Меликова исполняющим обязанности главы Дагестана

Вот еще о чем надо напомнить. С одной из сторон происходящего, с Арменией, Россия не граничит. А вот с Азербайджаном да. И приходится вся эта граница на Дагестан. Наша внешняя разведка располагает данными, что в зону карабахского конфликта из Сирии и Ливии подтягиваются международные террористы. По Дагестану они уже наносили удар, в 99-м году. Тогда нападение было отражено, и наши военные, и жители республики проявили большое мужество перед лицом врага. В общем, регион стратегически важный. И все, что там происходит, под пристальным вниманием президента. На этой неделе Владимир Путин своим указом назначил Сергея Меликова исполняющим обязанности главы Дагестана. Меликов – боевой генерал, служил в том числе на Северном Кавказе. И вот ему в новом качестве первые поручения президента: «Сергей Алимович, вы знаете Кавказ не понаслышке, Дагестан знаете хорошо, вы много уделяли этому внимания на старом месте работы в качестве заместителя командующего войсками Национальной гвардии. Как вы оцениваете ситуацию на данный момент и что вы видите для себя в качестве основных направлений?»

– Владимир Владимирович, я бы выделил три основных направления. Первое: это обеспечение безопасности граждан в условиях пандемии. Второе направление – это, конечно, укрепление экономического состояния республики, экономического потенциала Дагестана. Ну и третье. На мой взгляд, для Кавказа очень важно иметь обратную связь руководителей со всеми слоями населения, со всеми слоями общества, – ответил Сергей Меликов, врио главы Дагестана.

– Нужно продолжить работу по декриминализации республики. Дагестанцы – народ открытый, честный, очень чувствительный ко всякого рода несправедливости, административному хамству или некорректному поведению со стороны представителей власти. Нужно завоевать их уважение и доверие. Надеюсь, вам это удастся сделать. Вы человек опытный.

Борьба с преступностью была одной из главных задач и у предыдущего главы Дагестана, Владимира Васильева, отставку которого по собственному желанию Владимир Путин принял в понедельник. Когда Васильев начинал в республике три года назад, коррупционные связи там приняли такой масштаб, что в итоге были арестованы и.о.премьера Дагестана, а также мэр Махачкалы. Строительство в городе велось с такими нарушениями, что жилые дома ставили прямо у бензозаправок и железной дороги. А у одного чиновника была кличка Тротуар, он продавал пятачки на тротуарах под киоски. Еще тогда президент говорил, что борьба с коррупцией в Дагестане получит политическую поддержку. Сейчас он поручил ее продолжать. Поблагодарил Владимира Васильева за работу. И назначил его своим советником.

 

Читайте также: