Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2020, 21:43

Дональд Трамп заявил о готовности продолжить президентскую кампанию

Дональд Трамп больше не опасен для окружающих с точки зрения коронавируса, так сказал его лечащий врач. Таким образом, американский президент может продолжать предвыборную кампанию, которая завершится через три недели и пару дней.

Чем ближе 3 ноября, тем, понятно, выше градус заявлений и обвинений.

Голливудский боевик в Мичигане. Так называемые вооруженные ополченцы хотели похитить губернатора, захватить власть и устроить гражданское восстание. Коварный план раскрыло ФБР. Потенциальная жертва – представительница демократической партии во всем винит Дональда Трампа.

– Когда наши лидеры встречаются, братаются с внутренними террористами, они легитимизируют их действия и являются соучастниками, – выступила Гретчен Уитмер, губернатор штата Мичигана.

Ни с какими террористами Трамп, конечно, не братался, речь губернатора Уитмер смахивает на предвыборный черный пиар. План мичиганского бунта не выглядит таким уж удивительным, если учесть, чему сейчас учат в американских вузах.

– За 74 тысячи долларов в год университет имени Джорджа Вашингтона и Роберта Ли научит первокурсников, как устроить госпереворот, – говорит Чарли Кирк, журналист, писатель.

Президент США обещает бороться с непатриотической пропагандой в образовательных учреждениях. Но для начала надо победить болезнь. Обложка журнала Time: Белый дом атакован коронавирусом.

Около 40 человек на карантине, рабочий персонал, советники президента, журналисты. Сам Трамп, отлежав три дня в госпитале, вернулся в овальный кабинет. Осваивает новый формат общения со сторонниками, онлайн-радиошоу. Даже на карантине президент США перед камерами без маски. В продемократических СМИ истерика.

– Вместо, того чтобы давать надежду, он делает еще хуже. Срывает маску и его ковидное дыхание свободно разносится по Белому дому, – говорит телеведущий Крис Куомо.

– Он просто дыхнул, и куча людей больны, – комментирует телеведущая Рэйчел Мэддоу.

Испугались и организаторы президентских дебатов, предложили следующую встречу соперников провести онлайн. Трамп отказался участвовать: «Я не собираюсь тратить свое время на виртуальные дебаты. Ты сидишь за компьютером и дебатируешь, это смешно. К тому же они могут отключить звук, когда захотят».

Джо Байден пошел в атаку в маске: «Его безответственное поведение после постановки диагноза, дестабилизирующее влияние на наше правительство, невообразимо. Он не делает ничего, чтобы защищать себя и других».

Накануне Трамп возобновил предвыборные митинги. Собрал сторонников на лужайке у Белого дома, всем видом давая понять: здоров и готов снова в бой. А то некоторые засомневались.

– Вице-президент Пенс, вы когда-нибудь обсуждали с президентом Трампом процедуру, касающуюся его возможной недееспособности? И если нет, должны ли вы это сделать?

То же самое модератор вице-президентских дебатов спросила у Камалы Харрис, про ее напарника по гонке Джо Байдена. И Харрис, и Пенс ушли от ответа. Вопрос не дает покоя спикеру нижней палаты Конгресса. Нэнси Пелоси заговорила о 25-й поправке к Конституции, она позволяет отстранить главу Белого дома от обязанностей и передать его полномочия вице-президенту. Для этого нужно создать специальную комиссию. Время пришло, заявила Пелоси: «25-я поправка обеспечивает трансфер власти, если президент столкнулся с сокрушительными физическими или ментальными проблемами и не способен выполнять свои обязанности».

После госпитализации рейтинг президента просел, сейчас он отстает от конкурента примерно на 10%. Впрочем в американской глубинке, у ее жителей на выборах решающий голос, в корректность опросов не верят. Люди боятся говорить правду.

– Если кто-то мне говорит: я поддерживаю Байдена, вряд ли он будет уволен с работы. Но я знаю людей, которые публично высказывались за Трампа и получили выговор на работе, – делится Анна-Мари Малдун.

– Из-за предвзятости?

– Предвзятость, да. На него навесили клеймо расиста. Хотя он ничего расистского никогда не говорил.

Анна-Мари живет в Пенсильвании, штат колеблющийся. 4 года назад тут победил республиканец Трамп, сейчас лидирует демократ Байден. Он здесь родился.

На родине Джо Байдена ни агитационных баннеров, ни плакатов. Ничего не напоминает о приближающихся выборах.

В штабах обоих кандидатов уверяют: соперники воруют агитацию. По оценкам аналитиков, тот, кто выиграет в Пенсильвании, с вероятностью почти 90% станет президентом. За последний месяц Трамп и Байден побывали здесь с митингами десять раз и снова приедут на следующей неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей