Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 12:02

Решением мэра Москвы столичные старшеклассники уходят на дистанционное обучение до 1 ноября

И пока заболеваемость продолжает расти, в каждом регионе принимают решения о дополнительных мерах безопасности. В Москве сегодня объявлено: ученики старших классов до 1 ноября будут учиться дистанционно. Каникулы, которые пока продолжаются, уже показали свою эффективность.

Число выявленных случаев среди школьников сократилось. Но еще важно соблюдать меры безопасности. Повсеместно усиливают контроль за ношением масок. В российских больницах практически все места для пациентов с диагнозом COVID-19 заняты.

С понедельника, после длинных каникул дети вернутся в школы. Но не все. Сядут за парты ученики с 1-го по 5-й класс. А старшеклассников решено отправить на дистанционку. Об этом говорится в указе мэра Москвы:

"19 октября 2020 года ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения. Почему так, а не иначе? Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей. По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу".

Для школьников с 1-го по 5-й классы разблокируют транспортные карты, действие которых приостановили на время каникул. Очевидно, что перевод старших классов на удаленку снизит нагрузку на школы и позволит обеспечить безопасную учебу младшеклассников. Указ мэра касается и учителей. Пожилых преподавателей и педагогов с хроническими заболеваниями переведут на удаленный режим. Их временно заменят студенты и выпускники вузов. Впрочем, большая часть пожилых учителей преподают как раз в старших классах, так что они продолжат работать, но у домашнего компьютера. А кружки, секции и другие учреждения дополнительного образования решено вообще не открывать до ноября.

В Челябинской области поступили по-другому. Несколько школ решено закрыть, классы досрочно отправили на каникулы. Не из-за нарушений — для профилактики.

«Везде прогнозируют рост и, чтобы не попасть в этот рост, мы решили несколько распределить наши потоки учеников. Не одновременно проводить каникулы, а развести», — поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе образовательного центра № 2 г. Челябинска Рамзия Асхатова.

Ситуация с коронавирусом остается напряженной, подтверждают в Минздраве. Как сообщил глава этого ведомства Михаил Мурашко, прирост заболеваемости — 26% за неделю.

В Екатеринбурге реабилитационный центр пришлось превратить в полноценный COVID-госпиталь. Распределили потоки и убрали все лишнее

«Это именно для того, чтобы разгрузить те стационары, которые могут быть переполнены в результате большого всплеска. Если это произойдет, мы готовы будем брать пациентов на 6-7 день болезни, и уже от нас они будут уходить домой», — сообщил главный врач реабилитационного центра Виталий Аретинский.

Центр рассчитан на 170 человек. Всего же в Свердловской области развернули почти 6000 коек для заболевших коронавирусом. Именно регионы дают сейчас основный прирост. Чтобы не оказаться в COVID-госпитале, надо носить маски и перчатки. Но соблюдают эти простейшие и при этом эффективные меры безопасности далеко не все. На нарушителей составляют протокол. Штраф от тысячи до 30, на усмотрение суда. Но еще серьезнее санкции для предприятий и организаций. В этом московском кинотеатре сотрудники Роспотребнадзора выявили сразу несколько нарушений. И ключевая задача — выиграть время до масштабной вакцинации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей