Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 21:00

С 28 октября на всей территории России вводится обязательный масочный режим

В России с завтрашнего дня, 28 октября, вводятся дополнительные меры, которые должны помочь сдержать распространение коронавируса. Соответствующее постановление выпустил Роспотребнадзор. Наиболее заметное нововведение — носить маски нужно будет во всех общественных местах по всей стране. Есть и другие рекомендации. Также в ведомстве сообщили: в производство запущена вторая российская вакцина от COVID-19, которую разработали в новосибирском центре «Вектор». 

Во время рейда не просто напоминают: соблюдайте меры безопасности. Для нарушителей все заканчивается составлением протокола в магазинах, автобусах. В Волгоградской области перчаточно-масочный режим действует давно. 

Сегодня Роспотребнадзор выпустил постановление, которое касается жителей всей страны. С завтрашнего дня вводится обязательное ношение масок в местах массового пребывания людей: в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. На сайте ведомства уточняется, что под это определение попадает любая территория общего пользования, где могут одновременно находиться свыше 50 человек. Контроль возложен на местные власти.

Кроме того, в постановлении Роспотребнадзора есть и рекомендации. Они касаются проведения развлекательных мероприятий, а также предприятий общепита — предлагается ограничить работу с 11 вечера до 6 утра. Все на усмотрение региональных властей. В Москве, к примеру, этого делать не планируют, так как ранее была введена система входа по QR-коду.

«Порядка 1700 посетителей получили СМС-уведомление о том, что им необходимо провериться на COVID-19, так как у них был возможный контакт с кем-то из заболевших», — сообщил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

В Москве уже свыше полутора тысяч заведений оформили QR-коды для посетителей. На форуме «Здоровое общество» сегодня говорили о том, насколько важно, чтобы каждый понимал, для чего эти меры.

«Участие населения в процессе управления инфекцией — это одна из составляющих борьбы с инфекцией. В частности, внедрение норм по обработке рук, ношение масок, ограничение посещения мероприятий с большим количеством людей. К сожалению, приходится вносить коррективы в проведение торжеств», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глава Минздрава подчеркнул — меры важно соблюдать до тех пор, пока мы полностью не начнем управлять инфекционным процессом, то есть до начала массовой вакцинации.

«Вирус не стал сильнее, но и не стал слабее. Точно так же поражает организм с тяжелым течением, до критических его исходов. Сегодня главное — защитить себя. Это очень важно, и тогда мы с успехом дойдем до момента вакцинации и будем защищены на столь долгий период, сколько позволит вакцина, и дальше будем ревакцинироваться», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В России сразу несколько вакцин. И это важно: они созданы на разных платформах. Как сказала глава Роспотребнадзора, каждая вакцина найдет свою целевую аудиторию.

«Производство начинается на разных площадках. Вакцина института Гамалеи. Производство начато на "Векторе". И как только, я уверена, будет зарегистрирована вакцина института Чумакова, у них тоже все будет готово к производству, у них своя производственная площадка есть», — рассказала Анна Попова.

Региональным властям Роспотребнадзор рекомендовал принять дополнительные меры по защите людей из групп риска — пожилых и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Сегодня активисты «Молодой гвардии» на улицах городов раздавали маски, рассказывая о том, насколько важно соблюдать меры безопасности. Ходили в защитных костюмах, напоминая, в каких условиях сегодня работают врачи. И этот огромный баннер в Москве в знак благодарности — спасибо каждому, кто сегодня борется за наши жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей