Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 21:29

В Белоруссии власти заявляют о провале так называемой «общенациональной забастовки»

Судя по заявлениям президента и премьера республики, они куда больше озабочены подготовкой к Всебелорусскому народному собранию. По словам Александра Лукашенко, тех, кто все же решил бастовать, «уговаривать никто не будет». Несмотря на все призывы, ультиматумы и уличные акции оппозиции, в Белоруссии ходит транспорт, работают предприятия, магазины и учебные заведения. 

Это самый крупный сельскохозяйственный рынок Минска. Как и каждое рабочее утро, сегодня фермеры заняли прилавки, покупатели полезли в кошельки. Ни одного закрытого отдела. В столице работают кафе, парикмахерские, торговые центры.

«Да какая забастовка?! Я против всяких забастовок. Работать надо! Чтобы пенсии были хорошие и зарплаты, надо работать, а не бегать с плакатами», — говорит продавщица.

«Конечно, хочется на улице мира, спокойствия, чтобы с детьми можно выйти, спокойно погулять», — сказал житель Минска

Не поступало сообщений о масштабных стачках на белорусских заводах — тракторном, автомобильном, заводе колесных тягачей. Двигатели экономики не остановились. Второй день общенациональной забастовки, которой грозила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, премьер-министр страны Роман Головченко назвал провальным, как и первый: «Тот план, который широко анонсировался, он, естественно, не состоялся. Он и не мог состояться. Люди настроены на то, чтобы работать, зарабатывать, реализовывать свои планы, которые они имеют. Настроены на то, чтобы семьи получали доход».

Призывали бастовать студенты некоторых крупных минских вузов – лозунгами во время лекций, шествиями в коридорах.

«Ходили по аудиториям, приглашали вместе с собой бастовать. Кто-то шел, кто-то нет. Преподаватели относятся к этому как-то нейтрально, но видно, что это их тоже пугает немного», —  говорит студентка.

К родителям протестующих студентов и школьников обратился Александр Лукашенко. Призвал убрать детей с улиц, чтобы «потом не было больно».

«Студенты. Пришли учиться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах», — сказал президент Белоруссии.

Сегодня же в правительстве объявили о проведении Всебелорусского народного собрания в январе-феврале следующего года, во время которого вся страна – представители предприятий, общественники и молодежь — будет решать, как жить дальше. В повестке — политическая и экономическая стратегия. 

В свою очередь, Светлана Тихановская, судя по заявлениям, еще верит в ультиматум. Находясь в Европе, сегодня вновь в телеграм-канале призвала белорусов бастовать.

Ни студенты, ни пенсионеры сегодня не вышли на протестные марши по центру Минска. Не вышли и люди с ограниченными возможностями здоровья, которые ранее устраивали подобные акции каждый вторник. Обстановка в столице республики спокойная. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей