Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2020, 21:21

Новая волна беспорядков в США за неделю до президентских выборов

Ситуация в самой Америке тоже вполне себе близка к угрожающей. До выборов президента ровно неделя, и сейчас события накаляются с каждым часом. Соперники по президентской гонке используют девиз "Для победы все средства хороши". Джо Байден дает поводы для едкой сатиры — забывает имя соперника, даже собирается мошенничать на выборах (такая у него оговорка получилась). Дональд Трамп не остается в долгу. 

А в Филадельфии, которую оба только что посетили, начались серьезные столкновения с полицией и погромы, в которых пострадала съемочная группа Первого канала. Ребята получили травмы, лишились аппаратуры, остался лишь мобильный телефон. Вот свидетельство Георгия Олисашвили, который многое видел в Америке, но такого, как в Филадельфии, никогда.



 

Мы приехали в самый центр Филадельфии, к одному из магазинов, в котором накануне ночью бесчинствовали мародеры, и собирались немножко поснимать, как говорится, последствия. Потому что людей там не было, сам магазин выглядел закрытым, там были приспущены на три четверти жалюзи, в округе никого не было, а перед входом валялись кроссовки. Оттуда выносили обувь, и часть, видимо, разбросали прямо перед входом. Собственно, эти кадры мы и сняли. И уже собирались уезжать обратно, когда из самого магазина вылетела толпа молодчиков, человек, наверное, 7-8.


Оказалось, что все время, пока мы снимали, и, видимо, до этого там внутри продолжали находиться мародеры, которые выносили все, что не успели вынести за ночь. И это происходило средь бела дня в центре города. Камера сразу привлекла их внимание. Они, можно сказать, набросились на оператора Максима Катаева. Максим достаточно самоотверженно попытался отбить камеру. В общем, это было совершенно безнадежное дело. В итоге мой оператор получил несколько весьма ощутимых ударов в область головы. Надеюсь, обошлось без серьезных последствий, во всяком случае все об этом говорит. Можно сказать, что отделались малой кровью: лишились камеры, но сохранили здоровье.


Так или иначе ситуация в городе остается крайне напряженной. Я такого в Америке не видел вообще никогда. Такого не было ни в Миннеаполисе, ни в других городах, где мы снимали протесты. Полиция к нам ехала 30 минут. И приехавший экипаж сообщил нам, что может проводить нас до участка, но нашим делом никто заниматься не будет. И на место, где все произошло, экипаж ехать отказался, сославшись на то, что там сейчас слишком опасно. 




27-летний Уолтер Уоллес с ножом в руках идет прямо на полицейских. Развязка трагическая, но вполне предсказуемая. Девять пуль находят цель. Убийство на глазах у матери. Пара часов – и центр города охвачен беспорядками. Горят полицейские машины. Копов забрасывают камнями и всем, что под руку попадется. Кто-то даже таранит полицейское оцепление. В хаосе происходящего быстрее всех сориентировались мародеры. Разграбленные магазины, десятки раненых полицейских, стихийные перестрелки в толпе.

Символично, что все это в Пенсильвании, где только что побывали оба кандидата. И Трамп, и Байден разъезжают по так называемым колеблющимся штатам, от которых чаще всего зависит исход выборов. Трамп собирает по три митинга в день в маленьких провинциальных городках. Байден прервал свою изоляцию ради камерных выступлений на парковках.

«Сонный Джо сидел в подвале, и тут ему сказали: "Давай, вылезай". Он выехал из Делавэра, но совсем не далеко, на самую границу Пенсильвании. Он сказал, что не проводит больших митингов из-за COVIDа. Нет, он их не проводит, потому что никто не приходит» — говорит Дональд Трамп.

Накануне кандидаты давали программные интервью каналу CBS. И если Трамп свое прервал на середине, обвинив ведущую в предвзятости, то Байден чувствовал себя вполне комфортно.

«Я думаю, прямо сейчас наибольшую угрозу безопасности — нашей и наших союзников — представляет Россия. А во-вторых, наш главный конкурент — это Китай. И от того, как мы с этим справимся, будет зависеть, останемся ли мы просто соперниками или это приведет к более серьезному противостоянию с использованием войск», — заявил он.

А вот в прямом эфире без монтажных склеек Байден продолжает пополнять свою коллекцию оговорок такими ляпами, что непонятно — он про использование войск всерьез говорил?

«Мы собрали самую большую организацию для мошенничества на выборах за всю историю американской политики», — отметил Джо Байден.

А здесь Байден, судя по всему, забыл, как зовут Трампа: «Еще четыре года Джорджа... Джорджа, и мы окажемся в положении... Если Трампа изберут, мы окажемся в другом мире».

«Вы слышали, он вчера назвал меня Джорджем? Не то, чтобы мне это не нравится. Но я не Джордж. Какой кошмар», — сказал Дональд Трамп.

А тут еще напарница Байдена, кандидат в вице-президенты Харрис, не смогла вспомнить, в каком городе выступает.

На злобу дня сторонники Трампа сняли издевательский ролик «Уикенд у Байдена» — с намеком на голливудскую комедию, в которой главные герои пытаются выдать мертвого босса за еще живого.

Чья возьмет — за неделю до выборов совершенно не ясно.

Досрочное голосование в разгаре. Несмотря на моросящий дождь, в Нью-Йорке, на Манхэттене очереди на избирательные участки растянулись на сотни метров. Демократы призвали сторонников проголосовать как можно раньше. Нью-Йорка даже в предвыборном турне Трампа не было: этот город исторически голосует за демократов. Но в ключевых штатах соцопросы противоречат друг другу настолько, что сложно не заподозрить манипуляцию. Вооруженные радикалы с обеих сторон запасаются стволами и мобилизуют бойцов.

Читайте также: