Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2020, 21:32

Две трети американцев боятся волны насилия и хаоса после выборов президента

В Соединенных Штатах, где до президентских выборов — считанные часы, второй тур исключен. Он просто не предусмотрен законом. Как и день тишины. Так что кампания в точке кипения. По опросам, у Дональда Трампа уровень поддержки 42%, у Джо Байдена — 52%. 

Но есть тонкость — до сих пор неопределившиеся. Таких хватает, до каждого из них кандидаты пытаются достучаться как умеют: Трамп проводит митинги сериями, за Байдена агитирует по телефону Барак Обама. Ключевой вопрос — как быстро подведут итоги и, главное, что будет дальше, потому что пока все нервно.

На Манхэттене противники Трампа поджидали его сторонников и в итоге ввязались в драку с полицией. Автоколонна с флагами Трампа объехала центр Нью-Йорка стороной и заблокировала шоссе. ФБР расследует хулиганство в Техасе – сторонники Трампа окружили автобус Байдена и пытались вытолкнуть его с проезжей части. В Вашингтоне тем временем Белый дом обнесли двойным забором, витрины кафе и магазинов заколотили фанерой. Владельцы бизнеса нервничают.

«Кто бы ни выиграл выборы, наша страна, скорее всего, погрузится в хаос. Какая-то сторона обязательно будет недовольна», — опасается владелец пиццерии Эрик Хеттлингер.

Если верить опросам, две трети американцев боятся возможных вспышек насилия. Победитель гонки вряд ли определится после закрытия участков. В Северной Каролине, например, из-за массового голосования по почте считать бюллетени будут целых девять дней. В штате уже неспокойно — полиции пришлось перцовым спреем разгонять протестующих, которые заблокировали дорогу.

В американские суды подали больше 300 исков из-за процедурных новшеств, которые придумывают штаты. В Техасе республиканцы требуют признать недействительными почти 127 тысяч бюллетеней с так называемых автоучастков. Креатив местных властей — голосуй не выходя из своей машины. Сторонники президента настаивают: это незаконно.

Сами кандидаты все последние дни разъезжают по так называемым колеблющимся штатам. На помощь Байдену пришел бывший шеф. Барак Обама лично обзванивает избирателей. За Байдена политические элиты, Уолл-стрит, Голливуд, американский шоу-бизнес. Звезда американской рок-музыки Брюс Спрингстин записал для демократа ролик под популярный хит 80-х.

Байден родился в Пенсильвании. Этот штат как лакмусовая бумажка. Исходя из опыта прошлых лет, считается: кандидат, который выиграет здесь, скорее всего, станет президентом. Нигде кандидаты не агитируют так активно, как в Пенсильвании.

«Американцам не заткнут рот. Больше 90 миллионов человек уже проголосовали. С них хватит. Слишком многое на кону», — говорит Джо Байден.

У Дональда Трампа по пять митингов в день. Заканчивает около полуночи. В целях экономии времени борт №1 подгоняют прямо к сцене. На всех своих митингах Дональд Трамп говорит одно и то же, много шутит и подбадривает своих сторонников.

«Если мы выиграем Пенсильванию — все, гонка закончена», — говорит Дональд Трамп.

Помимо Пенсильвании, важнейшие штаты — Флорида, Висконсин, Мичиган. Во всех Трамп четыре года назад выиграл у Хиллари Клинтон. Правда, не больше 1,5%. Последние опросы показывают: впереди Байден с более внушительным преимуществом. В целом по стране демократ опережает соперника на 10%.

«Преимущество Хиллари Клинтон перед выборами было 4% – меньше, чем сейчас у Байдена. Она выиграла по общему числу голосов – за нее проголосовали на 3 миллиона больше, чем за Трампа. Но у нас последнее слово за выборщиками. Трамп может проиграть всеобщее голосование, но заполучить больше голосов выборщиков», — отметил профессор Американского университете в Вашингтоне Питер Кузник.

Выборщики — делегаты от штатов. В каждом — свое количество. Кандидаты пытаются выиграть в тех штатах, которые обеспечат им больше всего голосов выборщиков. Кроме того, не стоит забывать о темных лошадках — таких избирателях, как Венди.

«Вы первая из журналистов, с кем я говорю о выборах. Я не хочу  свои политические предпочтения с прессой, иначе на меня обрушится критика. И таких, как я, много — мы уверены в Трампе. Мы никогда не скажем об этом тем, кто проводит опросы. Мы просто приходим и голосуем», — говорит она.

Важнейший фактор на этих выборах — коронавирус. США на днях побили собственный антирекорд — около ста тысяч заболевших за сутки. Выбор нового президента — это еще и выбор способа борьбы с пандемией. Принцип Байдена — максимальные ограничения. Или Трампа — их отсутствие. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей