Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2020, 21:16

За минувшие сутки в стране выявлено еще 18 257 случаев инфицирования COVID-19

В России по итогам минувших суток выявлены 18 257 новых случаев — это немного меньше, чем было в сводке накануне утром. Тех, кто победил COVID-19 за 24 часа, почти 10 400 — больше, чем днем ранее. Такую бы динамику, да устойчивую! Пока ее только ждать. Как ждут родные медиков, работающих в опасной зоне. Люди неделями, порой месяцами не видятся, потому что кто-то из лени или из бравады выходит из дома без маски. Медикам, правда, трудно.

«Сделали все для того, чтобы я чувствовал себя намного лучше. Благодаря только внимательному отношению и врачей, и медперсонала. Ежедневно, начиная с 5:30, врачи крутятся постоянно, постоянно работа идет. Она не прекращается ни на минуту, начиная от подачи кислорода, заканчивая заменой белья, питания, воды. Они работают круглые сутки», — говорит Евгений.

Взгляд изнутри «красной зоны». COVID-пациенты восхищаются самоотверженностью врачей, благодарят за спасенную жизнь. Медики отвечают скромно – это наша работа. Пульмонолог Оксана Намжилон за полгода в инфекционном госпитале взяла всего лишь два выходных. Старалась меньше появляться дома, чтобы не заразить родственников. У врачей ведь тоже есть и дети, и пожилые родители.

«Я очень скучаю по своим родителям, потому что я к ним не хожу. Я их не видела очень долго, разговариваю с ними по телефону, только по видеосвязи», — рассказывает Оксана Намжилон.

Голос дрожит. Оксана старается сдержать слезы. Расплакаться нельзя, она в защитной маске, которая и так-то запотевает.

«И морально тяжело, и физически. Пациентов поступает большое количество. Пожалуйста, соблюдайте все меры безопасности, берегите себя, носите маски и респираторы», — говорит Оксана Намжилон.

Чтобы понять с какими трудностями сталкиваются врачи инфекционных госпиталей, достаточно пройти с ними в «красную зону».

«Тяжело, что нельзя попить воды, элементарно сходить в туалет. Усталость, жарко. Сейчас дали отопление, в отделении невыносимо душно. И окна не откроешь, потому что больным холодно», — рассказывает Наталья Нанарова.

Семья Быковых из Владивостока в инфекционном госпитале трудится с сентября. Эти два месяца они постоянно порознь, потому так рады каждой проведенной минуте вместе.

«Сейчас видимся благодаря вам и стоим плечом к плечу. Несколько дней так получается, что я с ночи, а супруга в день приходит», — говорят Андрей и Мария Быковы.

Андрей и Мария – спортивные медики. Много лет поддерживали здоровье профессиональных баскетболистов. Прежде чем приступить к лечению пациентов с COVID, прошли переобучение. Но стараются внедрять и привычные для себя рабочие методы из лечебной физкультуры.

«Прохлопывать область легких, особенно со стороны спины, для того чтобы улучшить кровообращение, отток жидкости. Объясняю, зачем лежать на животе. Но это делает абсолютно каждый врач. Но когда человека и погладишь, и успокоишь, у человека выздоровление быстрее происходит», — отмечает Мария Быкова.

В Уфе в роддоме женщины с диагнозом COVID и малыши, только что появившиеся на свет, лежат отдельно. Младенцы еще ни разу не чувствовали прикосновение мамы. Чтобы помочь роженицам легче справиться в такой сложный период, врачи каждый день высылают им фото и видео детей.

«Когда женщина выздоравливает, мы радуемся. Детки рождаются здоровыми — мы радуемся. Мы работаем вахтами, люди научились расходовать свои силы на 15 дней. Кризис бывает у всех где-то на 12-й день смены, все устают», — рассказывает заведующая роддомом Дина Абсалямов

Устают, но возвращаются. Каждый из них мечтает о том дне, когда из больницы выпишут последнего COVID-пациента.

«Каждый день как один, поэтому даже в числах путаешься. Раз выбрали эту специальность, профессию, то мы должны работать в этом. Это профессиональный долг однозначно», — сказала врач-инфекционист Татьяна Шахматова.

Выразить благодарность нашим врачам стараются жители по всей стране. В Альметьевске напротив инфекционного госпиталя построили светящуюся инсталляцию, чтобы медики хотя бы на минуту, выглянув из окон, увидели красоту. А спортсмены кировского хоккейного клуба нашили на свою форму шевроны со словами: «Врачи – герои нашего времени».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей