Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2020, 12:03

В регионах проводят рейды по ночным клубам, которые должны быть закрыты

Пока эффективный способ обезопасить себя и своих близких от коронавируса — носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей. И это под силу каждому. Но до сих пор находятся те, кто элементарными мерами пренебрегает. С безответственностью приходится бороться с помощью штрафов.

Нестройные голоса из караоке-бара слышно было еще на улице. Работники заведения даже не пытались хоть как-то скрыть то, что эта громкая точка все еще работает по ночам. И только появление группы контролеров оборвало застольную песню. Понимая, что веселье закончилось, посетители спешно потянулись на выход.

Вот в этом баре постарались выполнить минимальные требования Роспотребнадзора. Здесь есть санитайзеры, защитные маски, салфетки. Конечно, главное нарушение — это то, что караоке-бар работал после полуночи.

На этой неделе в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе ужесточили санитарный режим. Кафе, барам, клубам и ресторанам запрещено работать с 12 ночи до 7 утра. Но то ли не во всех заведениях еще знают о новых требованиях, то ли сознательно игнорируют их. Объяснять свои мотивы сотрудники таких заведений никак не хотят. Во время рейда проверяющие обнаружили еще и другие нарушения — например, курение кальяна. Владельцам точки придется выплатить крупный штраф или даже закрыть бар.

Приглашение пройти в этот клуб звучало ровно до того момента, пока сюда не заглянули полицейские в штатском, сотрудники Роспотребнадзора и краевой администрации, и журналисты. При виде съемочных групп гости любители ночной жизни бросились врассыпную. А работники, игнорируя элементарные правила защиты от инфекций, отказывались отвечать на вопросы.

А эта вечеринка в разгар пандемии больше напоминает пир во время чумы. Чтобы попасть сюда, контролерам пришлось пойти на хитрость. В бар после полуночи пускали только по паролю. Его узнали и зашли с проверкой. Внутри яблоку негде упасть. Все столики заняты. Рядом с барными стойками не протолкнуться.

«Где в пятницу отдыхать? Поработал всю неделю, куда идти? Так я же берегу здоровье: я не употребляю», — говорит посетитель бара.

Сейчас выясняется, что к этому увеселительному заведению уже были претензии со стороны Роспотребнадзора. Его даже закрывали на 90 суток по решению суда, этот срок еще не истек. Но клуб открылся и почему-то продолжал принимать гостей.

Минимальный штраф, который грозит руководству бара за полуночную дискотеку, — триста тысяч рублей. Не исключено и новое закрытие на длительный срок. Проверки таких развлекательных заведений в крае отныне станут ежедневными.

Читайте также: